Карпатские русины надеются на Януковича

Читати цю новину російською мовою
Карпатские русины надеются на Януковича
Русины – жители современной Закарпатской области, которая до 1945 года была в составе Чехословакии на правах автономной республики Подкарпатская Русь. Вообще, русины жили тысячелетиями на территории Карпат в разных регионах…

Свою автономию они получили с декабре 1918 года в Венгерской Республике после распада Австро-Венгрии в том же году. Затем по собственному желанию и в соответствии с Сен-Жерменским мирным договором 1919 года они перешли в состав Чехословакии и стали там автономной республикой.

Этот вопрос решался не столько в Закарпатье, сколько в США, так как там проживало около 700 тыс. русинов. «Такое большое количество русинов, проживающих на тот момент в США, обусловлено гнетом со стороны Австро-Венгрии. Людям надо было как-то жить, – рассказывает русин, член Русинского землячества «Карпатская Русь» Андрей Фатула. – Многие выезжали, пароходы были забиты русинами, все уезжали поднимать Канаду, США. И там был свой конгресс русинов. Был такой Григорий Жаткович, который впоследствии стал первым губернатором Подкарпатской Руси. И он разработал меморандум, где по пунктам, по статьям все было расписано, встретился с президентом Вильсоном». А в это время создается первое чешское государство. «Григорий Жаткович этим воспользовался, встретился с ним, переговорили, и тот дает добро: «Мы готовы русинов Подкарпатской Руси взять в состав своего государства», – рассказывает он. – Более 70% русинов, которые жили в Канаде и США, собрались, провели конгресс и приняли решение, что надо присоединиться к Чехословакии».

Русинский язык – один из восточнославянских языков. Особенностью языка является наличие большого количества и древнерусской архаики, но в то же время тысячу лет русины проживали в составе других государств, в ближайшем соседстве с западными славянами, венграми, румынами, поэтому в их языке можно найти огромное количество заимствований из языков соседей. «Это очень сильно отличает русинские диалекты от родственных им украинских диалектов. Сейчас в мире существует как минимум четыре литературных стандарта русинского языка для русинов, – рассказывает русиновед, глава Клуба друзей Карпатской Руси при Русинском землячестве «Карпатская Русь» Михаил Дронов. – Сейчас мы в основном говорили о Закарпатье, о Подкарпатской Руси, откуда большинство российских русинов, но нужно помнить о том, что эта народность проживает и в других странах».

В СССР русинов, как и большинство других народов, было решено ассимилировать. «Было прямое указание Никиты Сергеевича Хрущева – всех русинов записывать украинцами. Даже не спрашивали, выписывали свидетельство о рождении, выдавали паспорта», – рассказывает Андрей Фатула.

Его слова поддерживает Йозеф Гливко – русин, председатель Русинского землячества «Карпатская Русь». «В 45-м году всех русинов насильственно называли украинцами. Если ты хотел быть русином – кара. И с работы снимали, и в тюрьмы сажали, и что угодно делали. Поэтому народ был перепуган», – говорит он. По его словам, преследуют русинов до сих пор. «Подобное было при Ющенко в Украине. Дай бог, сейчас новый президент, и он не будет делать ошибки своих предшественников», – отметил Йозеф Гливко.

По данным Андрея Фатулы, на недавней переписи населения в Украине русинов даже не спрашивали национальность. «Просто автоматически записывали «украинец». А тех, которые настояли на этом, их записали русинами», – рассказывает он.

В России русины тоже есть. Только в Москве и Московской области около 100 человек. «Мы боролись за восстановление русинов. По последней переписи населения признали национальность русинов, и мы стали искать русинов здесь, организовали Русинское землячество, где я сейчас председатель. Нашли достаточно много русинов, которые живут в Москве, в Московской области, больше мы не охватили, не смогли ни физически, ни финансово», – рассказывает Йозеф Гливко.

Общая численность людей русинского происхождения, по экспертным оценкам, в мире составляет около 1 млн. 600 тыс. «Во многих странах русины имеют господдержку, то есть из бюджета выделяются деньги на издание на языках национальных меньшинств, – говорит Михаил Дронов. – В том числе русины, наряду с теми же украинцами, получают деньги на издание своих газет и журналов. Как пример можно привести Словакию или Венгрию, там выходят прекрасная русинская периодика и не периодические издания. Этому можно поучиться и в РФ».

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В последние годы все чаще в СМИ встречаются упоминания о русинах. Однако до сих пор большинство россиян плохо себе представляет, что же за национальность кроется под этим интригующим этнонимом. При этом почти каждый в нашей стране знает Игоря Грабаря, Энди Уорхола, бывшего предстоятеля РПЦЗ митрополита Лавра. Но мало кто слышал, что все эти люди принадлежат именно к русинскому этносу. Русины (наиболее точно – карпатские русины, другие названия – руснаки, карпатороссы) являются коренным восточнославянским населением южных и частично северных склонов Карпат. Русинская этническая территория, именуемая в совокупности Карпатская Русь, расположена на стыке границ Закарпатской области Украины (бывшей Подкарпатской Руси), Румынии, Венгрии, Словакии и Польши. Также русины и их потомки в настоящее время проживают в Сербии, Хорватии, США, Канаде, Чехии, России и даже Австралии. Общая численность русинов в современном мире оценивается экспертами приблизительно в 1,6 млн. человек. Большая их часть – примерно миллион – проживает на европейском континенте, причем не менее 650 тыс. – в Закарпатье. Данные официальных переписей дают гораздо более скромные цифры. Например, в Российской Федерации переписью 2002 года зафиксировано 98 человек русинской национальности, в Украине (перепись 2001 года) – 10 090 человек, в Польше (2002) – около 6 тыс., в Сербии – 15,6 тыс., в Венгрии (2001) – более 2 тыс. человек.

Вместе с русскими, украинцами и белорусами русины являются наследниками культуры и языка Древней Руси. В конфессиональном отношении большинство русинов – православные и греко-католики. Карпатские диалекты сохранили особенно много древнерусской архаики, свидетельствующей о глубинных связях между русинами и их даже географически отдаленными восточнославянскими соплеменниками. Однако в отличие от других восточных славян непростой исторический путь русинов был теснейшим образом связан с Центральной Европой, в особенности Венгерским королевством. Только галицкие лемки – этнографическая группа русинов на северных склонах Карпат – находились под польским владычеством.

Во многих государствах, где русины являются коренным населением или имеют заметную диаспору, созданы условия для сохранения оригинальной русинской культуры и самобытного языка. Раз в два года поочередно в разных странах проходит Всемирный конгресс русинов. Этническая самостоятельность русинов признается в странах ЕС, России и США. Единственным исключением является Украина, в которой доминирует мнение, что русины – только субэтнос украинцев. Однако и здесь с приходом нового президента Виктора Януковича наметились позитивные сдвиги в направлении признания русинского народа.

  • 386
  • 17.08.2010 20:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода