В Москве подполковник милиции застрелил водителя и получил за это всего лишь 6 лет

Читати цю новину російською мовою
В Москве подполковник милиции застрелил водителя и получил за это всего лишь 6 лет
Он осужден по статье «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По версии следствия, он выстрелил из травматического пистолета, в результате чего потерпевший скончался от потери крови.

Подполковник милиции Анатолий Маурин приговорен к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Симоновский суд Москвы признал его виновным в гибели водителя снегоуборщика Владимира Дмитриева. Как сообщает «Интерфакс», Маурин осужден по статье «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По версии следствия, он выстрелил в Дмитриева из травматического пистолета, в результате чего потерпевший скончался от потери крови.

Суд также обязал Маурина возместить сыну погибшего материальный ущерб в сумме 75 тысяч рублей и частично удовлетворил иск о компенсации морального ущерба на сумму 100 тысяч рублей. Пострадавшая сторона ранее заявила гражданский иск на 200 тысяч рублей.

Обвинение требовало приговорить Маурина к десяти годам колонии, а защита просила суд его оправдать. В связи с вынесением обвинительного вердикта, адвокаты милиционера заявили, что будут обжаловать приговор. Маурин не признал свою вину. Он настаивает, что все произошедшее было несчастным случаем.

Инцидент, приведший к гибели Дмитриева, произошел на Севастопольском проспекте в Москве рано утром 26 декабря 2009 года. Иномарка, в которой находился Маурин, столкнулась с снегоуборочной машиной под управлением Дмитриева. В ходе возникшей ссоры подполковник выстрелил в оппонента, а затем уехал. Пистолет он потом разобрал и выбросил.

По версии Маурина и его защиты, Дмитриев нарушил правила дорожного движения, был нетрезв и вел себя агрессивно. Подполковник объяснил свои действия также и тем, что в машине с ним находилась беременная жена, которая пострадала в результате столкновения.

Обвинение со своей стороны отметило, что преступление было совершено с циничной уверенностью в собственной безнаказанности и в этом схоже с действиями бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, открывшего огонь по людям в супермаркете.

Маурин занимал должность главного специалиста в Центре тылового обеспечения Главного управления МВД по Центральному федеральному округу. После ареста 14 января 2010 года он был уволен со службы.

Источник: Лента.РУ

  • 107
  • 19.08.2010 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода