В Украине работает только каждый шестой

Читати цю новину російською мовою
В Украине работает только каждый шестой
Безработные украинцы согласны на любую вакансию. Хотя средней зарплаты хватает в основном на еду. Госкомстат подсчитал среднюю зарплату украинских граждан.

Безработные украинцы согласны на любую вакансию. Хотя средней зарплаты хватает в основном на еду. Госкомстат подсчитал среднюю зарплату украинских граждан. Оказывается, по статистике за июль, самое распространенное жалованье — от двух до двух с половиной тысяч гривен. Именно столько получают 11,7% трудоустроенных украинцев. Насколько комфортно можно жить на эту сумму — представить нетрудно. Но есть и такие (8% работников), чей доход еще ниже — до 884 грн. Это практически норма в сельском и рыбном хозяйстве, а еще в ресторанах и гостиницах. Конечно же, это официальные данные, передают Вечерние Вести.

А вот самые высокие официальные зарплаты подпадают под категорию «свыше пяти тысяч гривен». Их получают 6,1% украинских служащих: в сфере финансовой деятельности, операций с недвижимостью и государственного управления. Конечно, если зарплату выплатят вовремя.

Как отмечают Вечерние Вести, 413 тыс. безработных граждан числятся на учете украинских центров занятости. Из них 396,8 тыс. получили официальный статус. Это 1,4% от всего трудоспособного населения страны. Причем женщин среди пытающихся трудоустроиться намного больше, чем мужчин (228,3 тыс. против 168,5 тыс.). Ситуация в селах критичнее, чем в городах: соответственно 252,9 тыс. против 143,9 тыс. Средний размер пособия по безработице — 735,51 грн. А на десять вакансий приходится свыше 50 соискателей.

Не будем забывать, что официальная статистика не учитывает количество безработных, которые по разным причинам не стали на учет в центры занятости. Как утверждает заместитель председателя Национального форума профсоюзов Украины Григорий Кабанченко, реальное общее число незанятого населения в Украине — свыше 4,6 млн человек. А это, между прочим, целых 23% работоспособных граждан (20,321 млн человек). Еще примерно 4,6 млн человек, по его данным, получают зарплату «в конвертах». А более миллиона украинцев работают по графику сокращенного рабочего дня или находятся в неоплачиваемых отпусках, официально считаясь трудоустроенными. Интересная получается статистика: на практике проблемы с работой есть у троих из десяти украинцев, а центры занятости это никак не фиксируют. Что и неудивительно, если учесть, какое количество в их базе «мертвых» и «нерожденных» вакансий.

ВВ

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 19.08.2010 22:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода