Создается автомобиль по идеям Интернет-пользователей

Читати цю новину російською мовою
Создается автомобиль по идеям Интернет-пользователей
Бразильский филиал автоконцерна Fiat поделился информацией о первом в мире автомобиле, концепт которого был разработан по идеям пользователей Интернета

Бразильский филиал автоконцерна Fiat поделился информацией о первом в мире автомобиле, концепт которого был разработан по идеям пользователей Интернета

Автомобиль, получивший название Fiat Mio, будет представлен на Международной автомобильной выставке в Сан-Паулу в октябре.

Как сообщает compulenta.ru, 3D-модель демонстрирует маленький двухместный городской автомобиль с огромным ветровым стеклом, обнимающим бока транспортного средства.

Интернет-пользователей попросили присылать дизайнерские идеи год назад. С тех пор на сайте проекта зарегистрировались почти 17 тыс. человек. Поступило более 11 тыс. предложений, среди которых — колеса, вращающиеся на 90 градусов для более удобной парковки в ряд; камеры вместо зеркал заднего вида; средства связи между машинами, чтобы автоматически избегать столкновений и многое другое.

Данная инициатива грозит произвести революцию в мире автомобилестроения, где каждый разрабатывает свою продукцию за закрытыми дверьми, дабы исключить возможность воровства идей конкурентами. А здесь — выпускается транспортное средство, подпадающее под действие лицензии Creative Commons, в соответствие с которой участники проекта обладают правами на свои идеи, но не на изделие в целом, так что все желающие могут его видоизменять и распространять по своему усмотрению.

Создание автомобиля еще не завершено. Многие элементы все еще находятся на стадии обсуждения. Например, какой выбрать тип электродвигателя, что с бортовой биометрией, какие интегрировать информационно-развлекательные системы, гаджеты, навигационные инструменты. Не решено даже, какие материалы будут использованы для изготовления корпуса и как будут открываться двери. Голосование на сайте продолжается.

Фокус

 

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 22.08.2010 02:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода