Эксперт: молодежь Крыма и Донбасса лояльно к украинскому государству

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: молодежь Крыма и Донбасса лояльно к украинскому государству
Достаточно посмотреть, когда играет сборная Украины в Донецке, как стадион подымается во время исполнения гимна, и как зрители и болельщики украшены символикой Украины, и как они болеют за ее спортивную честь.

Новое поколение жителей Крыма и Донбасса полностью лояльно украинскому государству. Об этом заявил проживающий в Ялте «заслуженный экономист Автономной Республики Крым» Андрей Клименко.

«Заслуженный экономист» – не звание и не научная степень, а некий учреждённый парламентом автономии ещё в 1999 году «знак отличия». Клименко долгое время являлся популяризатором идей бывшего крымского премьера Сергея Куницына, планировавшего создать на севере полуострова свободную экономическую зону «Сиваш». В настоящее время Клименко близок к сруктурам Партии регионов, в частности, к заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Дмитрию Выдрину. Все вместе – так называемая «группа Фирташа».

«Украина как государство состоялось, и никакие там теории о failed states, которые нам пытаются навязать северные соседи (Россия, – прим. «НР»), не соответствуют действительности. Достаточно посмотреть, когда играет сборная Украины в Донецке, как стадион подымается во время исполнения гимна, и как зрители и болельщики украшены символикой Украины, и как они болеют за ее спортивную честь. Нужно посмотреть также на реакцию крымской молодежи, которая говорит «Наши выиграли!» или там «Наши проиграли!», когда речь идет о футболе, баскетболе и так далее. И они переживают. И это уже другое поколение, для которого государство Украина – кривое, косое, с пороками, с проблемами, – но оно свое. И я думаю, что это очень ценно», – сказал Клименко в интервью газете «День».

«Мне пришлось наблюдать за прошедшими несколько месяцев назад круглыми столами в Ялте на очередных чтениях «Великое русское слово». Примечательно, что наши коллеги из России – а там был представлен весь цвет российской политологии и информационной элиты (по другой версии, – представители российской партийно-хозяйственной номенклатуры, близкие к Затулину и Лужкову, – прим. «НР») – открыто говорили: господа, России нужно торопиться, потому что еще полтора-два года – и нам здесь делать будет нечего: уже выросло новое поколение украинцев, которое знает два языка – российский и украинский, и для которого уже не стоит вопрос о выборе между русской или украинской культурой, которое склоняется к европейской культуре, к европейскому выбору. И для меня эта тревога российских политиков, политологов и журналистов явилась критерием того, что украинское государство состоялось», – подчеркнул Клименко.

Цитируя этот текст, «Росбалт» приводит данные всеукраинского телефонного опроса, проведенного 14-15 августа Институтом Горшенина. Согласно ему, далеко не все украинцы хотят жить в Незалежной Украине. На вопрос: «Хотели бы вы видеть Украину независимым государством через 20 лет», только 48% опрошенных ответили положительно. Четверть опрошенных граждан хотела бы видеть Украину в составе Российской Федерации и каждый пятый – в составе Евросоюза.

Источник: Новый регион

  • 30
  • 20.08.2010 20:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода