Facebook – враг государства номер один

Читати цю новину російською мовою
Facebook – враг государства номер один
За прошедшие два года социальные сети проверяли на прочность турецкое законодательство и общество. Число исков, связанных с вебсайтами, растёт, в то время как тысячи людей страдают от них.

За прошедшие два года социальные сети проверяли на прочность турецкое законодательство и общество. Число исков, связанных с вебсайтами, растёт, в то время как тысячи людей страдают от них. Много судебных дел тянется годами, как из-за их большого количества, так и из-за того, что судебная система просто не знает, что с ними делать.

На самом деле любой технологический прорыв всегда оказывал подобный эффект на судебную систему Турции потому, что обучение юристов не связано с наукой и технологиями. Для того чтобы стать судьёй, студенты юридического факультета не обязаны ходить на занятия, посвящённые тому, как Интернет и технологии влияют на общество, кроме тех случаев, когда они сами намерено решают посещать их.

На одной из конференций основатель местной компании по производству программного обеспечения рассказал мне о том, как они 25 лет тому назад продали немецкой фирме приложение по управлению предприятием за 20 000 марок, и к ним нагрянула полиция, а их дело передали в суд. Судья спросил их, как CD диск, отправленный в Германию, может стоить 20 000 марок. Судья был уверен, что они пытались провернуть мошенническую схему. Основатель этой компании сказал мне, что он потратил восемь часов, пытаясь объяснить, что такое программное обеспечение, и насколько ценным оно может быть.

А сегодня люди пытаются объяснить, что такое Интернет, и насколько ценным он может быть. Правда, это очень трудная задача. Не все довольны тем, как развивается прогресс. Во вторник судья 3-го Суда по семейным делам города Кайсери Али Акын в своем интервью прессе сказал, что Facebook, MSN Messenger и Twitter оказывают отрицательное влияние на семьи. Акын заявил, что основной причиной разводов является ненадлежащее использование социальных сетей. Судья призывает супружеские пары меньше времени проводить в сетях, так как даже невинный разговор может привести к обнаженному сексу через вебкамеру. Он также сказал, что больше и больше женщин обнажаются перед вебкамерами после того, как отправляю мужей спать. Вот почему стало больше чем раньше женщин, которые подают на развод. Сейчас количество заявлений на развод от женщин равняется количеству тех же заявлений, полученных от мужчин. Акын предупреждает, что это плохо для общества.

Исполнители популярной музыки также направляют иски, большое количество против Facebook. Такие люди, как Демет Акалын (турецкая поп-певица и бывшая модель – прим. перев.) хочет, чтобы Facebook закрыли, так как там много групп, которые не очень вежливо высказываются в адрес певицы. Она представила свой самый веский довод 23 марта после того, как «поклонник» сказал, что она без макияжа выглядит как кусок старого сыра. На то, чтобы дело было передано в суд, уходит от полугода до года. Таким образом, скоро мы станем свидетелями серьезного кризиса Facebook.

Конечно же это затронуло и политиков. В прошлом году лидер Республиканской народной партии (или CHP) Кемаль Кылычдароглу выиграл дело против Facebook после того, как подал иск на группу, которая заявила, что он армянин. Однако, президент Директората телекоммуникационных передач (или TİB) Фетхи Шимшек заявил, что закрытие Facebook не в его силах. Позднее суд высшей инстанции поддержал Шишека в его выводах. Теперь, после того, как он стал свидетелем силы Facebook, Кылычдароглу лучше, чем любой его соперник, использует этот ресурс.

Научное сообщество также не очень довольно Facebook. Подано сотни исков против людей, которые обвиняются в краже личных данных известных академиков для использования в различных целях. Первый иск был направлен в 2008г. после того, как несколько студентов сказали профессору Сафи Авджы, что они все добавили его в «друзья» в Facebook. Так как у него не было профиля в Facebook, он обратился в суд и обнаружил, что его сосед создал фальшивый профиль вместо него. Однако дело до сих пор находиться на рассмотрении, так как его сосед заявляет, что ничего подобного не делал, а поскольку беспроводное подключение к Интернету оформлено на него, любой мог взломать пароль и создать профиль. Судья точно и не знает, что теперь делать с этим иском.

Местные власти тоже выдвигают иски. Глава муниципалитета г.Испарта Хасан Баламан подал иск против Facebook после того, как увидел группу, которая называлась «кто угодно, только не Хасан Баламан». Основатель группы Мехмет Эммин Кылынч пояснил, что всё, что он делал, так это демонстрировал всем свое недовольство действующей властью и использовал свое право на свободу слова. Дело также по-прежнему рассматривается, так как судья не знает, что делать.

Facebook – это лакмусовая бумажка для нашего общества и законодательной системы. Нет никакой другой организации в Турции, против которой было бы направлено столько исков. Еще удивительно, что мы по-прежнему имеем возможность пользоваться Facebook. Некоторым из нас следует понять, что свобода влечет за собой ответственность, другим же надо быть менее суровым в отношении комментариев в социальных сетях. А юридическим факультетам следует однозначно ввести обязательное посещение занятий по законодательству в отношении Интернета. Может быть тогда Facebook перестанут считать врагом государства номер один.

Internet

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 22.08.2010 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода