России указали ее место

Читати цю новину російською мовою
России указали ее место
Остается ли Российская Федерация великой державой или это рядовое государство со скромной экономикой? Как строить отношения с Москвой: исходить из прежней, осторожной линии или перейти к жесткой политике, не боясь осложнения отношений?

Эти вопросы стали в Финляндии предметом бурного обсуждения после необычно резких высказываний в адрес восточного соседа членов кабинета министров, в том числе глав Минфина и МИДа.

Старт скандалу дал лидер консервативной Коалиционной партии и министр финансов Юрки Катайнен, заявивший, что Россия по-прежнему рассматривает себя как великую державу, но это не так. По его словам, с экономической точки зрения эта страна даже в масштабах Европы – игрок «среднего класса», сопоставимый с Голландией. Финские СМИ тут же подсчитали величину экономик России и Нидерландов, придя к выводу, что глава финансового ведомства уменьшил мощь России по меньшей мере в два раза. Однако это не смутило лидера крупнейшей правительственной партии. «Да, я ошибся по поводу Голландии. Россию следовало бы сопоставить с Испанией. Однако это не меняет сути дела. Если бы Россия была членом ЕС, ее экономика не была бы среди крупнейших даже в рамках этого объединения».

Зачем министру финансов понадобилось обращать внимание соотечественников на слабость «русского медведя»? Ответ на этот вопрос дал его коллега по партии, министр иностранных дел Александр Стубб, сообщивший, что Финляндия по-прежнему, по традиции советских времен, излишне трепетно относится к возможности конфликта с соседним государством по тому или иному вопросу, но на самом деле не следует бояться идти на конфронтацию. «В будущем нас ждет еще больше сложных дискуссий, связанных с семейными проблемами, тарифами на древесину и территориями. Не надо трусить! Следует быть готовыми вести полемику с Россией на любую тему», – цитирует газета Helsingin Sanomat высказывание Стубба.

Перечисляя список «горячих тем», глава внешнеполитического ведомства Финляндии подразумевал несколько историй последнего времени, связанных с конфликтом из-за детей в смешанных финско-российских семьях. Это и похищение финским дипломатом малыша из России по просьбе финского отца мальчика, и принудительное разлучение ребенка с его русской матерью, живущей в Финляндии, и высылка из страны престарелой матери «финской» россиянки. В этот реестр также попали установление Россией повышенных тарифов на экспорт необработанной древесины, что сильно ударило по финскому лесоперерабатывающему комплексу, и попытки отдельных организаций и частных лиц заставить правительство начать обсуждение с Москвой возможности возврата финских территорий, утерянных по итогам Второй мировой войны. Есть и еще одна «табуированная» тема, которую консерваторы желают сделать предметом широких общественных дебатов: присоединение Финляндии к НАТО в ближайшем будущем.

Центристы, являющиеся партнерами Коалиционной партии по правительству, дистанцировались от выпадов коллег в отношении Москвы. Премьер-министр Мари Кивиниеми заявила, что министры выразили мнение одной лишь Коалиционной партии. «Похоже на то, что некоторые политики флиртуют с народом посредством антироссийских высказываний. Они знают, что среди народа бытуют такие мнения, и этим пользуются», – прокомментировал выступления «министров-коалиционистов» министр внешней торговли Финляндии Пааво Вяюрюнен, представляющий Партию центра.

Осудил «антироссийскую кампанию» руководства Коалиционной партии и директор Александровского института при Хельсинкском университете, занимающегося изучением отношений с Россией, Маркку Кангаспуро. «Россия – это второе по важности для Финляндии партнерское направление (после ЕС. – «НИ»). На самом деле Россия – это и великая держава, и самая быстро развивающаяся экономика на Европейском континенте. Для Финляндии Россия – крупнейший торговый партнер, не говоря уже о вопросах безопасности разных уровней», – заявил директор Александровского института. По его мнению, Коалиционная партия решила заявить о себе как о самом жестком защитнике финских интересов в отношениях с Россией, стремясь набрать дополнительные голоса на парламентских выборах в 2011 году.

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев уже выразил удивление по поводу прозвучавших из Хельсинки высказываний. По его мнению, Россия объективно претендует на статус великой державы, так как является постоянным членом Совета Безопасности ООН, входит в «восьмерку» и обладает ядерным оружием.

 

Источник: Новые известия

  • 36
  • 23.08.2010 21:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода