Последняя соломинка команды Януковича

Читати цю новину російською мовою
Последняя соломинка команды Януковича
По большому счету складывается впечатление, что пришедшая во власть Партия регионов жаждет показательных процессов над оппонентами. Еще бы! Рейтинг Виктора Януковича падает. От собственной беспомощности и непрофессионализма команда…

Печерский райсуд Киева разрешил провести обыск в доме экс-министра экономики Богдана Данилишина. Дескать, а вдруг там завалялись какие-нибудь вещдоки, «имеющие значение для установления истины по делу и обеспечения возможного в будущем гражданского иска». Улавливаете возможный поворот? Поскольку доказательств нет, их можно… поискать тщательнее. На худой конец — подбросить. В чем не сомневаются ранее пострадавшие от произвола…

А по большому счету складывается впечатление, что пришедшая во власть Партия регионов жаждет показательных процессов над оппонентами. Еще бы! Рейтинг Виктора Януковича падает. От собственной беспомощности и непрофессионализма команда гаранта пытается отвлечь народ яркими театральными представлениями. Их мы и наблюдаем в последнее время.

А запущенная в августе якобы судебная реформа — идеальный инструмент для расправы над оппозицией. Задействованы в ней самые широкие слои: от главы государства до последнего рядового милиционера. И каждый действует в меру своих возможностей.

Президент устроил головомойку председателю Верховного суда Василию Онопенко — и тот разом передумал жаловаться на ограничение своих полномочий. Обращаться за правосудием во ВСУ теперь практически бесполезно. Судебная власть государства перенастроена только на выполнение команды «фас!» от хозяев.

И пока милиция только намеревается посетить с обыском жилье экс-министра экономики, гвардейцы г-на Хорошковского (СБУ) уже провели рейд. На крымское отделение ВО «Батьківщина». По словам министра финансов оппозиционного правительства Андрея Сенченко, в его офисе установили подслушивающее устройство. Еще раньше СБУ возбудила уголовное дело и арестовала экс-руководителя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, экс-первого заместителя главы «Нафтогаз України» Игоря Диденко. Показательные театральные выступления продолжаются?

В ярких политических судебных процессах кровно заинтересована власть — это вопрос ее выживания. Между тем рядовым гражданам не стоит рассчитывать на обновленное правосудие. Формально украинская юстиция реформируется под евростандарт. Но в условиях Украины перенос сбора доказательств непосредственно в зал суда означает, что кто платит за расследование — тот его и получает. Что автоматически оставляет вне правового поля неимущие слои населения.

«Закон значительно сужает права простых граждан на защиту в суде. В нем полностью проигнорирована необходимость создания системы бесплатной правовой помощи лицам, которые не могут самостоятельно защищать себя в судах и не имеют собственных адвокатов», — заявила лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

Итак, отныне «фигура, означающая правосудие, продана!» Причем в буквальном смысле этого выражения. Но не только ради этого потели юристы, нанятые «бело-голубой» командой.

Страшилка в назидание

К концу лета команда Виктора Януковича в целом и Кабмин Николая Азарова в частности наворотили таких договоров и реформ, что возможность социальных бунтов стала уже объективной реальностью. И главное, что аргументов в свое оправдание «бело-голубые» пиарщики не имеют никаких. Кроме одного: каким угодно способом создать у народа впечатление, будто команда Тимошенко наделала столько ошибок, что без поднятия цен на газ и повышения пенсионного возраста ну никак не выжить.

Все регионалы — от премьер-министра до нардепа — словно заклинание твердят: не они, а именно предыдущая власть накопила финансовые и энергетические долги. Однако без наглядных доказательств такая пропаганда не действует. «Нужны серьезные аргументы, и не только голословные обвинения Тимошенко, но конкретные дела. В фигуральном смысле этого слова, — считает политолог Вадим Карасев. — Чтобы был не только голословный перевод вины, но чтобы это запомнилось». А что может быть лучше показательного суда! Вот почему, по мнению специалистов, пошла волна арестов: вначале Макаренко и Диденко, а теперь и Данилишин, похоже, на очереди. Власть пытается показать мускулы. И если их нет в созидании, то хотя бы нужно соорудить громкое наказание для «виноватых».

Но, по мнению политологов, это как раз и является признаком слабости. Украинская политическая культура при премьере Тимошенко наконец-то обрела признаки демократии. Она не предусматривала репрессий для нелояльных государственных служащих или представителей акционерных компаний.

Конкурирующие партии должны были, как и во всем цивилизованном мире, договариваться. Для постсоветской Украины это было, конечно, непривычно.
И вот Янукович решил вернуться к старым тоталитарным стандартам — сильная рука и вертикаль власти. И для этого он подчинил партийным интересам суды. Ключевым органом, который будет назначать и снимать судей, стал Высший совет юстиции (ВСЮ) — структура, подконтрольная Кабмину и Верховной Раде. А значит — коалиции и регионалам.

«Теперь универсальным судьей в стране будет лично Сергей Кивалов (член Высшего совета юстиции, а также президиума политсовета Партии регионов, глава комитета ВР по вопросам правосудия) », — заявил член этого комитета депутат БЮТ Сергей Соболев.

На Западе такой орган контроля над правосудием не может присниться даже в страшном сне.

Хотите судиться по-американски?

«Судебная система должна рассматриваться как независимая ветвь власти, — говорится в открытом письме, которое прислал Януковичу Украинский Конгрессовый Комитет Америки. — Судебная система, так же, как и каждый отдельный судья, должны действовать равноправно и независимо от других ветвей власти. Судьи независимы в том смысле, если они не являются подчиненными любой другой власти или политической партии». По мнению влиятельных американских украинцев, очень важно, чтобы законодательная и исполнительная ветви воздерживались от попыток влияния на судей. И самое главное — судебная система должна иметь возможность сопротивляться и давать отпор любым попыткам влияния.

«Судьи не будут в почете, пока они не начнут уважать себя настолько, чтобы действовать с мужеством и по совести, необходимыми независимой судебной системе, — написал Украинский Конгрессовый Комитет Америки. — Судьи должны решать переданные им дела беспристрастно, на основе фактов и закона, без каких-либо ограничений, неправомерного влияния, принуждения или угрозы, прямой или опосредованной, от любого лица или учреждения с любой причиной. Моральное обязательство судьи перед такой формой независимости исключает фаворитизм и коррупцию в судебной системе страны».

Влиятельные деятели украинской диаспоры считают, что если судьи не будут выполнять должным образом свои обязанности, народ потеряет веру в правосудие в своем обществе. А это породит цинизм, гнев и нестабильность. Иными словами, судебная реформа Януковича оставила народу право только на самосуд. Другие формы правосудия отныне в Украине практически недоступны.

Неужели регионалы действительно желают взрастить нечто вроде американского суда Линча? В Соединенных Штатах времен гражданской войны эти суды как правило заканчивались эшафотом с виселицей.

  • 63
  • 23.08.2010 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода