Украина приветствует усиление роли Китая в мире

Читати цю новину російською мовою
Украина приветствует усиление роли Китая в мире
Президент Украины Виктор Янукович во время сегодняшней встречи в Киеве с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи заявил, что Украина приветствует усиление роли Китая как одного из влиятельных центров современного многополярного мира.

Президент Украины Виктор Янукович во время сегодняшней встречи в Киеве с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи заявил, что Украина приветствует усиление роли Китая как одного из влиятельных центров современного многополярного мира, пишет Корреспондент

«Именно благодаря стабилизационному влиянию КНР мировая экономика смогла смягчить последствия мирового экономического кризиса», — заявил Президент Украины.

По его словам, украинской стороне особенно импонирует тот факт, что Китай вместе со своим экономическим влиянием участвует в урегулировании многих актуальных международных проблем.

«Нам известен ваш миролюбивый характер внешней политики и принцип невмешательства во внутренние дела стран», — подчеркнул Президент Украины, обращаясь к главе МИД Китая. По словам Януковича, Украина приветствует такой взвешенный и ответственный подход.

Глава государства также подчеркнул, что Украина, в свою очередь, «безоговорочно признает единый Китай» (речь идет о позиции государства в отношении внутренней проблемы Китая, связанной со статусом Тибета).

Кроме того, Виктор Янукович подтвердил свое намерение посетить Китай осенью 2010 года. Он напомнил, что 12 апреля встречался с председателем Китайской Народной Республики в Вашингтоне. С тех пор, как отметил Президент, прошло не так много времени, а высокий представитель китайского правительства уже посещает Киев с визитом.
«Наше двустороннее сотрудничество, особенно в торгово-экономической сфере, представляет огромный интерес для наших стран», — заявил Президент Украины. По его убеждению, в основу такого сотрудничества положены взаимовыгодные отношения на принципах равенства.

«Украина всегда будет соблюдать свои обязательства и договоренности в отношениях с Китаем, — заверил Янукович. — Уверен, что сейчас наступил этап, когда украинско-китайские отношения можно вывести на новый уровень стратегического партнерства».

Напомним, 13 апреля Президент Украины после встречи с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао заявил, что украинско-китайские двусторонние отношения в ближайшее время будут активизированы.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 20.05.2010 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода