Украинские президенты, или Бывших не выбирают

Читати цю новину російською мовою
Украинские президенты, или Бывших не выбирают
За чередой летних государственных праздников постоянно выпадает из поля зрения еще одна памятная, знаковая в истории Украины дата – день принятия закона «О президенте УССР». А по сути – день рождения института главы государства.

За чередой летних государственных праздников постоянно выпадает из поля зрения еще одна памятная, знаковая в истории Украины дата – день принятия закона «О президенте УССР». А по сути – день рождения института главы государства.

Тогда же, 5 июля 1991 года, была определена дата выборов президента, 1 декабря, к которой месяцем позже приурочили еще и референдум, подтвердивший Акт провозглашения независимости Украины. Более мистической связи между президентством и украинской государственностью надо еще поискать.

Так вот, за 19 лет независимости у нас есть четыре президента.

Но нет ни одного по-настоящему Бывшего Президента. Или Президента-на-покое, находящегося над схваткой, посвятившего остаток служению извечным человеческим и общественным ценностям.

«Отец государства» Леонид Кравчук превратился (пусть в свое время и вынужденно) в обязательный элемент съезда любой провластной партии, в «дидуха», который водружают на почетное место.

Леонид Кучма  начал готовиться к новой роли задолго до прекращения полномочий – создал фонд, учредил стипендии, основал программы. Сюжеты о вручении премий периодически появляются в новостях, но в них заметно, что он откровенно скучает в своей новой ипостаси.

Виктор Ющенко, казалось, ближе всех находится к западной модели поведения Бывших Президентов. Но за полгода в этом статусе вообще никак не проявил себя. Если не считать такой деятельностью очередное восхождение на Говерлу, появление в Верховной Раде во время ратификации «харьковских соглашений» и посещение парка аттракционов в Германии.

Это мало вяжется, например, с образами экс-президентов США Джимми Картера или Билла Клинтона, которых часто можно видеть в роли посредников на переговорах на Ближнем Востоке или занятых спасением соотечественников из северокорейского плена. Даже экс-вице-президент Эл Гор вот уже десятый год активно воюет с глобальным потеплением.

Попытайтесь представить себе Бывшего Президента Украины, занятого возрождением Чернобыльской зоны, борющего с туберкулезом в отечественных тюрьмах или курирующим программу питания в школах. А спасающего моряков из пиратского плена или лоббирующего интересы страны в Приднестровье?

Представить очень  сложно, потому что для начала нужно ответить на вопрос «А что такое интересы Украины и в чем они состоят?» Биллу Клинтону проще простого представлять интересы США, потому что сформулировать их может даже любой гражданин Украины. А какие ценности должны представлять Кучма или Ющенко? Разве что ценности вечерних телевизионных ток-шоу. Ведь это единственное место, где чиновники и бизнесмены хотя бы пытаются делать вид, что обсуждают насущные вопросы. За пределами студии они заняты интересами отдельных финансовых групп и политических группировок. А для их защиты не нужен институт Бывших Президентов.

К тому же, Кравчук, Кучма и Ющенко выросли в системе, где Бывших – не было. Самые успешные – умирали на посту, а лекции в институтах на пенсии читали «лузеры». Быть не у дел означало потерять все.

В совокупности это и заставляет бывших президентов идти в парламент или мечтать о сенаторской тоге, бывших премьеров – занимать очередь на посты в комитеты и администрации, а экс-губернаторов баллотироваться в мэры. Куда угодно, лишь бы не выпасть из политической тусовки. Потому что вне ее – нет ничего. Потому украинским президентам на пенсии делать нечего, кроме как пытаться ворваться в политическую обойму снова.

До сих пор  нечего. А когда уже, наконец, будет чем заняться? 20-й год уже на носу.

Артем Горячкин

Источник: Левый берег

  • 49
  • 24.08.2010 07:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода