Украински зерновые экспортеры пытались обмануть государство на $7 миллионов

Читати цю новину російською мовою
Украински зерновые экспортеры пытались обмануть государство на $7 миллионов
За месяц работы Государственная таможенная служба выявила злоупотребления на рынке хлеба и завела четыре уголовных дела.

За месяц работы Государственная таможенная служба выявила злоупотребления на рынке хлеба и завела четыре уголовных дела.

В это засушливое лето украинским зернотрейдерам выгоднее продавать пшеницу за границу, чем на местном рынке. У нас тонна зерна стоит около 150 долларов, а за кордоном — где-то на 50 долларов дороже.

 — В погоне за прибылью экспортеры зерна отправляют за рубеж как можно больше высококачественной пшеницы, а при оформлении грузов пытаются обмануть государство, — заявил «Комсомолке» заместитель главы Государственной таможенной службы Сергей Семка.

Основные махинации на зерновом рынке — подтасовывание документов, где указан класс экспортируемого зерна. Одни его занижают, другие — увеличивают. И то и другое позволяет выкачивать из государства незаконную дополнительную прибыль.

 — Декларируя пшеницу низкого шестого класса более высоким вторым классом, экспортер пытается незаконно возместить из государственного бюджета налог на добавочную стоимость, — сказал Семка. — В других случаях пшеница более высокого класса, например второго, декларируется как пшеница пятого-шестого класса. Тут речь идет о том, что зернотрейдер пытается вывезти из страны продовольственное зерно и избежать уплаты налогов.

С начала августа таможня тщательно проверяет все экспортные операции зерна. За время работы сотрудники службы насобирали нарушений на четыре уголовных дела, добавил в комментарии «Комсомолке» замдиректора департамента борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил Гостаможни Илья Максимкин. По его словам, инспекторы отобрали пробы с 16 суден, трюмы которых забиты пшеницей общим весом 150 тысяч тонн. Анализ Киевского института судебной экспертизы показал, что четыре частных компании пытались вывезти 35 тысяч тонн зерна на сумму 7 миллионов гривен по сфальсифицированным документам.

Грузы, на которых были выявлены несоответствия отобранных проб заявленному качеству зерна, направлялись в Германию, Швейцарию, Нидерланды и Грузию.  

На махинациях с зерном руку греют не только зернотрейдеры, считает Семка. К ним причастны и собственники зерновых складов, и чиновники, выдающие документы с неправдивым классом зерна.

 — Почему мы обратили внимание на пшеницу? Скажу честно, последние несколько лет для таможни этот рынок был закрыт, — признался заместитель главы Гостаможслужбы. – Мы пыталась упорядочить его работу, однако все наши попытки заканчивались агрессивной реакцией то со стороны экспортеров, то со стороны должностных лиц.

Кардинально изменить ситуацию удалось в этом году. Инспекторы таможни настойчиво отбирают пробы зерна, а также обратились в Министерство аграрной политики за помощью. По их мнению, необходимо ужесточить контроль за биржами, на которых торгуют пшеницей, а также сократить их количество. Поэтому, учитывая широкомасштабные злоупотребления на рынке зерна, таможня планирует проверять 100 процентов объемов пшеницы, которая заявлена на экспорт.

KP.UA

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 25.08.2010 06:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода