«Путинские» чиновники зарабатывают больше «медведевских»

Читати цю новину російською мовою
«Путинские» чиновники зарабатывают больше «медведевских»
Росстат впервые опубликовал официальные данные о зарплате федеральных чиновников: работать у премьер-министра Владимира Путина оказалось прибыльнее, чем в администрации президента Дмитрия Медведева.

Работа в правительстве приносит больше всего прибыли. Подчиненные Путина получают, в среднем, 88,5 тысяч рублей.

На втором месте — сотрудники Счетной палаты с зарплатой в 81,9 тысячи рублей. Чиновники администрации президента находятся только на третьем месте и получают около 80,6 тысячи рублей, пишет «Коммерсант».

Эксперты отмечают, что уровень зарплаты в каждом ведомстве зависит от влияния руководителя, несмотря на жесткое регулирование оплаты труда чиновников. Фактически каждый начальник того или иного ведомства отстаивает фонд оплаты труда при формировании бюджета, комментирует проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон в газете «Ведомости».

Министерским чиновникам при распределении бюджета достается меньше денег, причем больше всего среди них получают сотрудники Министерства спорта и туризма, чью работу общественность в последнее время оценивает достаточно негативно. Его служащие получают около 63,6 тысячи рублей в месяц. Приблизительно такую же сумму зарабатывают сотрудники МИД — 60,8 тысячи рублей.

Средние зарплаты по меркам госслужащих у работников Минздрава (56 тысяч рублей), Минсвязи ( 47 тысяч рублей) и Минтранса ( 46 тысяч рублей). Самыми маленькими зарплатами среди министерств отличились Минсельхоз ( 37 тысяч рублей) и МЧС ( 38 тысяч рублей).

Среди федеральных агентств и служб высоко оценивается труд налоговиков — им платят около 60 тысяч рублей в месяц. Немного отстает от них Госнаркоконтроль (53 тысячи рублей) и Росграница ( 51 тысяча рублей).

Как ни парадоксально, но самые низкие зарплаты в Федеральном агентстве по делам молодежи, подчиняющемся самому «богатому» министерству — Минспорттуризма. В среднем, работники агентства по делам молодежи получают 27 тысяч рублей.

Средние зарплаты россиян растут быстрее, чем у госслужащих, но догнать их все равно не могут

Таким образом, средняя зарплата федерального чиновника в России составила 50,3 тысячи рублей, что в 2,5 раза выше средней зарплаты по стране — 20,1 тысячи рублей. При этом средний доход россиян в первом полугодии 2010 года вырос на 11,2%, а чиновника — на 3,4%.

Особенно резко подскочили зарплаты в Росалкорегулировании (на 58,1%), Ростехнадзоре ( 38,5%) и МИД ( 34,5%). Зато на Росавтодоре зарплаты урезали на 22,5%.

В Росалкорегулировании подобный скачок зарплат объяснили тем, что ведомство было создано только в прошлом году и до сих пор шло его комплектование. Представитель Ростехнадзора отказался от комментариев, однако сотрудник ведомства заявил, что в 2009 году зарплаты были понижены на 20%, а в нынешнем — еще на 10%. Он связал подобные изменения с тем, что в штат перевели региональных сотрудников и поменяли систему оплаты труда.

В МИД отказались оперативно объяснять подобный рост доходов. Один из сотрудников предположил, что он обусловлен повышением зарплаты сотрудникам зарубежных представительств.

Между тем гендиректор HeadHunter Михаил Жуков отмечает интересную тенденцию: как только чиновники уходят с госслужбы в бизнес, их аппетиты начинают резко расти и вовсе не ограничиваются их официальными зарплатами в федеральных министерствах и ведомствах. Средняя зарплата, на которую претендует бывший чиновник федерального уровня, решивший перейти в бизнес и разместивший резюме на hh.ru, — 320 тысяч рублей.

Госслужба в регионах выгоднее материально, чем работа в Кремле и Белом доме

Анализируя ситуацию с зарплатами чиновников, член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер отметил, что для России характерно также то, что госслужащие в регионах получают больше федеральных.

По данным Росстата, в первом квартале 2010 года больше всего получали сотрудники исполнительной власти «нефтяных» регионов — Ханты-Мансийского округа, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округов. Их доходы составили, в среднем, 90-110 тысяч рублей ежемесячно.

При этом эксперт подчеркнул также, что Россия отличается от других развитых стран также тем, что зарплата госслужащих там обычно равно средней зарплате по стране, а в РФ выше.

«То, что зарплата чиновников выше средней по стране, конечно, не соответствует общепринятой практике, но это еще не значит, что ее надо срочно урезать, — говорит Гонтмахер. — Проблема в том, что в целом государство работает неэффективно для того, чтобы повысить среднюю зарплату по стране. Не надо опускать чиновников до уровня населения, надо повышать доходы населения до уровня чиновников».

Путин заработал за прошлый год больше Медведева

Напомним, что весной этого года чиновники отчитывались о своих доходах за 2009 год и СМИ публиковали их декларации. Стоит отметить, что президент Медведев заработал за прошлый год немногим меньше премьера Путина, это соотношение наблюдается сейчас и у их подчиненных: в правительстве, как показали данные Росстата, зарабатывают больше, чем в администрации президента.

Согласно декларации главы государства, он обеднел почти на миллион: в прошлом году он заработал 3 335 281 рублей, тогда как в 2008-м — 4 139 726 рублей. Вместе с тем у него появилась машина — ГАЗ 20 «Победа» 1948 года выпуска. Напомним, в 2008 году сообщалось, что автомобилями президент не владеет. У Светланы Медведевой остался Volkswagen Golf 1999 года выпуска, новых приобретений не было.

При этом доходы сотрудников администрации отнюдь не отличаются такой скромностью и позволяют предположить, что живут они не на одну зарплату. Так, самый богатый среди членов администрации президента советник президента Леонид Рейман заработал в 2009 году 93 026 171 рубль, а полпред главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин — 67 950 861 рубль.

Чуть больше Медведева, но значительно меньше сотрудников его администрации заработал премьер-министр Владимир Путин. Его доходы, согласно декларации, также приуменьшились в «кризисный» год на 700 с лишним тысяч и составили 3 889 807 рублей.

Больше всех из правительства в прошлом году, как и годом ранее, заработал министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев — 155 093 105 рублей. Прибыль министра транспорта Игоря Левитина составила 21 596 158 рублей.

Глава Минсельхоза, где официальные зарплаты чиновников одни из самых низких, Елена Скрынник с доходом в 10 835 572 рубля опередила министра финансов Алексея Кудрина, заработавшего 9 238 748 рублей.

Источник: Обозреватель

  • 42
  • 24.08.2010 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода