Оранжевые революции – на свалку истории

Читати цю новину російською мовою
Оранжевые революции – на свалку истории
С приходом к власти Януковича все, что касается «оранжевой революции», находится в зоне особого внимания. Очевидно, что новый президент вспоминать о Майдане, мягко говоря, не любит. Поэтому мести ждали, и она свершилась.

Новость о том, что из школьных учебников изъяли главу об «оранжевой революции», по законам физики, под воздействием высоких температур нынешнего лета увеличилась в объеме и целиком заполнила украинское медиапространство. Впрочем, дело не только в смертельной жаре, которая была и в Москве, и в Киеве (разве что без подмосковных пожаров). С приходом к власти Януковича все, что касается «оранжевой революции», находится в зоне особого внимания. Очевидно, что новый президент вспоминать о Майдане, мягко говоря, не любит. Как в частной беседе говорил мне человек из его окружения, несмотря на непробиваемый вид, те события сильно подкосили и озлобили главного регионала. Поэтому мести ждали, и она свершилась.

В этом учебном году украинские пятиклассники уже не узнают о бурных событиях шестилетней давности. Их пытливые умы не потрясет информация о том, что в 2004 году сотни тысяч украинцев на главной площади страны скандировали, что место нынешнего президента – на нарах.

Это нововведение Минобразования вызвало противоречивую реакцию. Но в большинстве случаев толкование одно: Янукович хочет стереть любые напоминания о революции. Вполне логично. Какой действующий президент захочет, чтобы дети малые узнавали, как он был чьим-то там преемником, попытался обсчитать народ и был сметен волной народного возмущения. Однако если копнуть глубже, то все не так однозначно, а Янукович ведет себя не хуже своих предшественников.

Мало кто знает, особенно в России, что в пятом классе украинских детей галопом знакомят с историей Украины от древнейших времен до наших дней. То есть делают своеобразный анонс всего, что им придется усердно и постепенно, класс за классом, эпоху за эпохой штудировать следующие шесть лет. Не нужно быть педагогом, чтобы понять, что вместить такой промежуток времени в один учебник нереально. Поэтому пятиклашкам предлагают выборку главных исторический событий и героев-символов. А чтобы хитросплетения непростой украинской истории лучше усваивались еще неокрепшими умами школьников, факты разбавляют историческими рассказами, по манере изложения напоминающими сказки.

Но одно дело – повествование о воинствующих скифах или триумфаторе Богдане Хмельницком, другое – история об «оранжевой революции». Со скифами все понятно. Пришли, увидели южные степи, победили, оставили на память много золота, которое все желающие могут осмотреть в музеях. С Хмельницким тоже особых проблем нет. Предводитель освободительной войны, основатель казацкого государства (про Переяславскую Раду уже потом, повзрослев, спорят). Одним словом, герой на белом коне.

С «оранжевой революцией» куда сложнее. Как популярно рассказать десятилетним детям, чем всенародно избранный президент вдруг не угодил половине страны? Или почему кандидат от власти стал героем анекдотов? Или отчего улыбающиеся Тимошенко и Ющенко на фото стоят рядом, а по телевизору поливают друг друга грязью? О юридических основаниях проведения третьего тура президентских выборов и говорить нечего. В этом вопросе даже взрослые дяди с дипломами юристов до сих пор окончательно не разобрались. И наконец, как сказал мой знакомый учитель истории с 30-летним стажем, который, кстати, был активным участником революции, растолковать детям в 5 классе само понятие «революция» очень проблематично.

Тогда зачем, спрашивается, было вообще о ней писать в учебнике-анонсе? Не логичнее было бы оставить на потом, когда школьники смогут проанализировать все события и сделать самостоятельные выводы? Ведь из программы для старшеклассников эту тему никто не изымал и пока не изымает.

Ответ на все вопросы предельно прост: на Украине принято переписывать историю. По крайней мере, ее учебники.  И Янукович в этом не первопроходец. Еще в 90-е бывший и.о. премьер-министра Ефим Звягильский подал в суд на то, что в учебнике по истории о нем написали плохо и неправдиво. Процесс чиновник выиграл, а учебники пришлось изымать. Похожая история случилась позже и с Кучмой. Правда, фото бывшего президента, на котором он приносил присягу народу, исчезло не по решению суда. Как раз на его месте в 2005 году появилась пресловутая историческая справка о революции и небольшой оранжевый фоторепортаж. Сосредоточенного Кучму сменили молодые герои Майдана: боксер Виталий Кличко, победительница «Евровидения» Руслана, фронтмен «Океана Ельзи» Святослав Вакарчук и большая семья Ющенко. Теперь и их места вакантны. Как вариант, на пустующих страницах можно разместить главную жертву «оранжевого» режима – регионала Бориса Колесникова за решеткой, поющую соратницу президента Таисию Повалий и, конечно, фото самого Януковича в момент оглашения результатов последних выборов.

Или использовать старый прием: переодеть семью президента во все голубое и сфотографировать. Благо, семейство – тоже немаленькое, есть чем гордиться. Можно пойти и другим путем. К примеру, министр образования Дмитрий Табачник предложил не писать об исторически событиях в пределах десятилетней давности. Таким образом, по его мнению, удастся избежать излишней политизации образования. Конечно, к этому заявлению Табачника можно придраться. Мол, пытается убрать из учебников неприятные для своего шефа и покровителя моменты, хочет угодить президенту. Возможно, и так. А возможно, самый нелюбимый западной частью и столицей страны министр просто хочет совместить приятное с полезным. И по части полезного – может, оно и верно? Может, хватит писать о современниках? Иначе ведь разоримся на переиздании тиражей. Ведь случись, что к власти придет Тимошенко, так она, грешным делом, все словесные ляпы Януковича в учебники загонит. В назидание подрастающему поколению. Впрочем, если без иронии, то дело не в плохих политиках. Даже герой Хмельницкий вряд ли позволил бы писать, что в войне с Речью Посполитой его союзниками были татары, которые грабили и убивали украинцев. И это Хмельницкий, который давно на белом коне и в бронзе, и на купюрах, что уж говорить о современниках.

Текст: Катерина Коберник

Источник: Slon.ru

  • 49
  • 25.08.2010 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода