Пакистан. Катастрофа библейского масштаба

Читати цю новину російською мовою
Пакистан. Катастрофа библейского масштаба
Пятая часть территории Пакистана ушла под воду. Вместе с селами были смыты мосты, скот, запасы медикаментов и продовольствия. Уцелевшие десять дней не имели пищи, а чистую воду могли получить только с небес.

Смыты плоды титанических усилий по восстановлению живописной долины Сват, оккупированной боевиками, которых позже выдворили правительственные войска, — в том числе школы, больницы и мосты, пишет «The Washington Times» (США).

Землетрясение мощностью в 8 баллов, которое произошло 26 декабря 2004 года и вызвало волну высотой в 18 с лишним метров, обрушившуюся на побережье Южной и Юго-Восточной Азии с силой, равной 23 000 хиросимских атомных бомб, похоронившую 150 000 человек и оставившую без крова миллионы людей в 11 странах, все же не имело признаков глобальной катастрофы, последствия которой будут ощущаться многие годы.

Этого нельзя было сказать и о землетрясении мощностью в 7,9 баллов, разразившемся в Пакистане в 2005 г., в результате которого погибло 73 000 человек, а около 2 миллионов стали инвалидами или бездомными. Площадь поражения была меньше, а США немедленно оказали помощь, что резко изменило вектор американо-пакистанских отношений. Самая антиамериканская страна в мире, против которой десять лет действовали карательные санкции США, введенные в 1990-е годы за осуществление тайной программы разработки ядерного оружия (призванной стать ответом на индийскую) неожиданно увидела в Америке необходимую ей дружественную сверхдержаву.

В результате землетрясения, которое произошло на Гаити 12 января, погибло 200 000 человек, полтора миллиона остались без крыши над головой. Международное сообщество организовало масштабную спасательную операцию. Но оно не стало геополитическим потрясением, в отличие от последней катастрофы, постигшей Пакистан за его 63-летнюю историю в качестве независимого государства, отмеченную многочисленными трагедиями.

История была немилостива к Пакистану, пережившему три крупные войны с Индией, потерю половины территории, когда Восточный Пакистан, потерпев поражение от Индии, стал Бангладешем, повешения и убийства популярных лидеров, взрывы, совершенные религиозными фанатиками-самоубийцами, в результате которых за два года погибло 8 000 человек, четыре военных переворота, вызванных неэффективностью и коррумпированностью гражданских правительств и приведших к тому, что более половины своего существования страна находилась под властью военных.

В конце первой недели наводнения страны мира собрали жалкие 150 миллионов долларов, хотя нужно было как минимум в десять раз больше. Соединенные Штаты прислали тысячу морских пехотинцев и 15 вертолетов, которые доставили тысячи людей, оказавшихся на бесчисленных островках в огромном коричневом море посреди суши, на более безопасные территории, где, однако, не было укрытия, почти не было еды и спасения от продолжавшихся муссонных дождей.

К концу второй недели ООН объявила о получении почти половины суммы в 459 млн. долларов, запрошенной для оказания помощи Пакистану, но Запад не торопился выделять деньги — отчасти из-за усталости доноров, отчасти от осознания того, что воды потопа поглотили средства, выделенные на преодоление последствий предыдущих природных бедствий.

Нефтедобывающие страны Персидского залива, направляющие миллиарды долларов из своих суверенных инвестиционных фондов на инвестиции в западные компании или их приобретение и тратящие миллиарды на закупки новейшей боевой техники, могли позволить себе быть самыми щедрыми. Саудовская Аравия выделила 107 млн. долларов — главным образом в виде крайне необходимых стройматериалов — и лишь 5 млн. наличными (как показывает практика, они быстро исчезают, попав не в те руки). Прочие не проявили такой широты. Соединенные Штаты раскошелились на 150 миллионов, и значительная часть одобренного Конгрессом бюджета в 7,5 млрд. долларов на помощь Пакистану в ближайшие пять лет пойдет на восстановление дорог и мостов.

Президент Асиф Али Зардари также дал неверный сигнал остальному миру, отправившись на второй день трагедии в Европу на встречу с лидерами Британии и Франции якобы для исправления пошатнувшегося имиджа.

Будучи вдовцом Беназир Бхутто, Зардари взял в свою заграничную поездку 21-летнего сына Билавала Бхутто, выпускника Оксфорда и политического наследника своей матери в Народной партии Пакистана. Билавал отказался выступить вместе с отцом на встрече с его сторонниками из числа британцев пакистанского происхождения.

Вернувшись в Исламабад после 10-дневного европейского турне, Зардари был осмеян пакистанскими СМИ.

Вскоре он вновь отправился за рубеж: на берег Черного моря, в Сочи, обсуждать продажу российских вертолетов с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и президентом России Дмитрием Медведевым. Соединенные Штаты, не имея возможности выделить свои «Блэк Хоуки», уже заплатили за дюжину российских вертолетов, на которых пакистанцы воюют с боевиками движения «Талибан» в приграничных районах. Москва хочет, чтобы члены НАТО оплатили закупки новых российских машин.

Мало того, что крайне вяло отреагировали потенциальные доноры — гражданское правительство Пакистана не смогло приказать армии уделить основное внимание мегакатастрофе, постигшей страну. Армия является сильнейшим и единственным эффективным институтом страны, но разрывается между тремя важнейшими приоритетами: (1) боевыми действиями в племенных районах на границе с Афганистаном; ( 2) индийским фронтом, где в подконтрольном Индии Кашмире вновь назревают неприятности; ( 3) пострадавшей от наводнения частью Пакистана, которая буквально разрезала страну пополам с севера на юг, отделив восток от запада в результате одновременного разлива трех крупнейших рек, впервые за 80 лет, и ограничив возможности развертывания вооруженных сил.

Районы, оказавшиеся под водой, равны по площади Англии. Рассерженное население, страдающее от голода и болезней, уже создает благоприятные условия для пополнения рядов террористов. «Лакшар-э-Таиба», террористическая организация, устроившая атаку на Мумбаи в 2008 г., одной из первых предоставила продовольствие, одежду и медикаменты.

«Все аспекты наших отношений — политика, экономика и безопасность, — говорит генерал Дуглас Льют (Douglas E. Lute), координатор Белого дома по Афганистану и Пакистану,  — претерпят важные изменения в результате этой небывалой катастрофы».

Источник: Голос России

  • 100
  • 25.08.2010 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода