Украина трудоустроит своих граждан за рубежом

Читати цю новину російською мовою
Украина трудоустроит своих граждан за рубежом
Не имея возможности трудоустроить всех желающих работать граждан по месту жительства, правительство Украины косвенно поощряет их отъезд на заработки в другие страны.

Не имея возможности трудоустроить всех желающих работать граждан по месту жительства, правительство Украины косвенно поощряет их отъезд на заработки в другие страны. Кабмин усилил ответственность посредников на рынке трудоустройства украинцев за рубежом, через введение дополнительных условий для получения лицензии на осуществление этого вида деятельности. Об этом сообщил министр труда и социальной политики Василий Надрага, пишет Новости-Н

«Для получения лицензии они должны иметь, во-первых, соглашение с тем субъектом, к кому они направляют нашего человека на работу; во-вторых, государственную регистрацию иностранного субъекта ведения хозяйства, чтобы мы четко знали, что фирма, которая заказывает украинских рабочих, является официально зарегистрированной», — сказал Надрага.

Кроме того, по словам министра, компания, занимающаяся трудоустройством украинцев за рубежом, также должна иметь договоры с профсоюзами в той стране, в которую направляется гражданин Украины на работу.

«Это даст возможность, по нашему мнению, снять вопрос в части разногласий и противоречий между обещаниями, когда наш человек оформляется на работу за рубежом, и тем, с чем он сталкивается, когда приезжает на место», — убежден Надрага

Напомним, в 2009 эксперт Украинского центра социальных исследований Игорь Марков оценивал количество украинских трудовых мигрантов в 4,5 млн человек, из которых лишь 30-35% имеют официальный статус.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 26.08.2010 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода