За шахматной Олимпиадой будет следить суперкомпьютер
Читати цю новину російською мовоюОн будет анализировать и отбирать 20 наиболее интересных партий и в режиме онлайн комментировать их на трех международных языках. При этом его комментарии будут доступны даже для неспециалистов.
Суперкомпьютер станет главной новинкой 39-й всемирной шахматной Олимпиады, которая будет проходить в Ханты-Мансийске с 20 сентября по 3 октября. Об этом на пресс-конференции в четверг, 26 августа, рассказала губернатор Югры Наталья Комарова, пишет Wellnews
Олимпиада станет рекордной по количеству участников — она соберет 1376 шахматистов из 158 стран мира. «Соревнования будет обслуживать суперкомпьютер. Он будет анализировать и отбирать 20 наиболее интересных партий и в режиме онлайн комментировать их на трех международных языках. При этом его комментарии будут доступны даже для неспециалистов», — заметила Наталья Комарова.
По ее словам, регион при подготовке к Олимпиаде старался следовать идее, что шахматный мир должен стать «максимально доступен и открыт для наибольшего количества людей».
Также для интернет-болельщиков и пользователей глобальной сети из разных стран будет предусмотрена возможность следить за ходом соревнований в режиме онлайн.
Источник: Власти.нет
- 38
- 27.08.2010 07:32
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: