Диакон Федор Конюхов считает себя «миссионером для путешественников». ФОТОрепортаж.

Читати цю новину російською мовою
Диакон Федор Конюхов считает себя «миссионером для путешественников». ФОТОрепортаж.
Он назвал большим упущением в миссионерской работе Русской православной церкви тот факт, что «только в Москве ежегодно четыре тысячи альпинистов отправляются в горы», и никто не занимается их духовным окормлением.

ИНТЕРФАКС — Известный путешественник Федор Конюхов, недавно рукоположенный в диаконы, считает своим служением заботу и молитву о путешественниках.

«Я — миссионер для путешественников», — заявил отец Федор на пресс-конференции в среду в Москве.

Он назвал большим упущением в миссионерской работе Русской православной церкви тот факт, что «только у нас в Москве ежегодно четыре тысячи альпинистов отправляются в горы», и никто не занимается их духовным окормлением.

«Кому, как не мне, о них молиться!» — отметил известный путешественник.

«Я знаю, что это такое», — добавил он, имея в виду экстремальные походы.

Ф.Конюхов выразил надежду, что центром миссии среди путешественников станет храм во имя святого праведного Федора Ушакова, который планируется построить в Сергиевом Посаде. Храм будет иметь форму корабля и основание в виде рыбы. Молитва о путешествующих должна возноситься там постоянно.

Федор Конюхов: путешественник и диакон


22 мая 2010 года митрополит Киевский Владимир поставил известного всему миру путешественника Федора Конюхова во иподиаконы, а на следующий день – на праздник Святой Троицы епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф совершил его диаконскую хиротонию.
Отец Федор Конюхов – капитан дальнего плавания, яхтсмен, первый россиянин, побывавший на Южном и Северном полюсах и Эвересте. За спиной у него 4 кругосветных путешествия, более 40 уникальных экспедиций. Он родился в Запорожье, закончил Одесское мореходное училище и Ленинградскую духовную семинарию.

 
Фото с сайта Запорожской епархии

Фото с сайта Запорожской епархии

В каждом интервью, во всех своих книгах Федор Конюхов всегда говорил о Христе, о вере, о православии. Во время последней экспедиции Федор Конюхов установил крест на мысе Горн, построил несколько часовен. Федор, объясняя свое желание стать диаконом, сказал: «Я много сделал для путешествий, для славы человеческой трудов, я хочу сделать сейчас для Господа Бога и для нашей православной церкви».

 

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 30.08.2010 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода