«Кучма в 1994 году говорил то же, что Янукович говорит сейчас»

Читати цю новину російською мовою
«Кучма в 1994 году говорил то же, что Янукович говорит сейчас»
Украина движется открытому гражданскому противостоянию. У нас сворчиваются демократические процессы. Начались преследования политических оппонентов с помощью правоохранительных органов.

«Для меня не вопрос сесть в тюрьму, — говорит экс-министр регионального развития Василий Куйбида, против которого Служба безопасности возбудила уголовное дело. Он без конкурса назначил начальника архитектурно-строительного контроля в Ровенской области. — Теща отсидела 25 лет. Родители были осуждены. В 1989-м, когда я был в Народном рухе, они говорили: «Василий, если тебе суждено отсидеть за Украину, ты должен отсидеть».

Куйбида приглашает встретиться в офисе Народного руха по ул. Гончара в центре Киева. У двери его кабинета висит большой черно-белый портрет улыбающегося Вячеслава Черновола.

— Предполагаю, что все это связано с выборами, — говорит о возбужденном уголовном деле. — Уважаемые люди из Львова предложили мне принимать участие в выборах городского головы. Я поехал туда, провел консультации и вернулся в Киев. Захожу 16 июня в офис Народного руха — а меня уже ожидает работник СБУ. Пригласил к себе.

Будете баллотироваться на мэра Львова?

— Нет. Во Львове встречался с лидерами партий национально-демократического направления, общественными деятелями, директорами предприятий. Хотел понять, какая ситуация в городе, какие тенденции. У меня не возникло впечатления, что сейчас там происходит консолидация политических сил. Но люди не первый день в политике и, надеюсь, понимают вес проигрыша 31 октября. Может быть создан плацдарм для легкого выигрыша Партией регионов выборов в парламент.

Чем это чревато?

— Тогда «Регионы» будут доминировать, ни с кем не будут считаться. Прощайте на долгие годы демократия и развитие украинства. Создадутся условия для формирования марионеточного авторитарного режима.

Куда сейчас двигается Украина?

— К открытому гражданскому противостоянию. У нас сворчиваются демократические процессы. Начались преследования политических оппонентов с помощью правоохранительных органов.

Почему власть так действует?

— Она не чувствует себя частью Украины. Они над людьми. Украина для них — территория для зарабатывания денег. А мы все — необходимая рабочая сила, которую завтра можно поменять на другую.

Сомневаюсь, что «регионалы» любят это государство. Подписали харьковские соглашения, отдали Крым России. Есть вещи, которые нельзя продавать и покупать. Всегда считалось позором торговать матерью и Родиной.

Люди могут выйти на улицы?

— Если те, что при власти, дальше будут пренебрегать законами, навязывать свою силу, тогда события ускорятся.

Власть говорит, что пришла на 10 лет.

— С точки зрения своих интересов они планируют остаться надолго, ведь значимые проекты можно реализовать в долгосрочных перспективах.

У Партии регионов есть большие проекты на благо Украины?

— Самые существенные вещи должны были бы делаться в начале каденции, когда у президента максимальная поддержка. Прошло шесть месяцев — никаких реформ не происходит.

Что нужно было реформировать в первую очередь?

— Начинать следовало с административно-территориальной реформы. Она очень непопулярна, но дает возможность эффективно работать органам государственной власти и местного самоуправления. Дала бы толчок другим реформам, в частности налоговой, бюджетной. Потому что когда мы говорим о передаче части полномочий, а из них финансовых ресурсов на уровень местного самоуправления, тогда должны посчитать, какие налоги и с какой территории должны были бы собирать, чтобы местное самоуправление было дееспособным. А дальше пенсионная реформа, здравоохранения. То есть, админреформа — самая сложная из всех реформ и целостно проводится раз во многие годы.

Когда могли бы осуществить административно-территориальную реформу?

— Шанс был в 1999 году (после второго избрания Леонида Кучмы президентом Украины.). Тогда открылось «окно» для реформ. Административную могли бы сделать за год, а дальше — остальные. Сейчас жили бы в совсем другом государстве. Этого не случилось. Время упустили.

Была еще попытка в 2005 году. Даже создали должность вице-премьера по административно-территориальной реформе. И опять ничего. Начались парламентские выборы 2006-го, потом 2007-го. Провести реформы в предыдущие два года было невозможно.

Из-за кризиса?

— Напротив, это нужно было делать во время кризиса, потому что хуже уже не стало бы. Для реформирования нужны совместные усилия парламента, президента и правительства, чего не было. А дальше началась президентская кампания.

Сейчас, перед местными выборами, логично было бы провести реформу и сделать дееспособными территориальные общины, зафиксировать их новые территории. А тогда уже избирать депутатов. Однако этого не случилось.

У Януковича еще более четырех лет президентства.

— Самые вероятные реформы — после следующих выборов главы государства. Чтобы приблизить их, Янукович может сложить полномочия и пойти на новые выборы.

При каких условиях это может случиться?

— Можно сказать, что собираюсь провести реформы, но поддержки у меня не хватает. Поэтому снимаю с себя полномочия и иду на выборы, чтобы получить вашу поддержку. И за два-три года навести порядок.

Украинцы готовы будут еще раз проголосовать за Януковича?

— Общение с людьми показывает, что нет. Например, предприниматели рассказывают, что их просят платить налоги заранее, поскольку налоговая не справляется с поставленными задачами. И те платят.

Нужно мыслить национальными интересами. Вот мой знакомый, этнический россиянин, говорит: «Я не понимаю, как можно было отдать Крым России». Деление идет между теми, кто хочет видеть это государство успешным и независимым, и теми, кто готов признать протекторат кого-либо, только бы Украина осталась территорией для обогащения.

Янукович уже состоялся как президент?

— Какая-то эволюция происходит. Первые его выступления были на русском. Потом сказал, что украинский будет государственным, и обязал министров его выучить. Но как быстро этот человек станет украинским президентом — неизвестно.

Кучма в 1994 году говорил приблизительно то же, что и Янукович сейчас. Я тогда ездил и агитировал против него. Но Кучма стал президентом и не разрушил государственности. Так почему такой шанс должны отбирать у Януковича?

Почему сейчас оппозиция малодейственна, кажется неубедительной?

— Возможно, из-за усталости в обществе. Те противостояния внутри бывшей власти сыграли свою роль. Люди перестали слепо доверять и отзываться на призывы. Чтобы избиратели поняли оппозиционные силы и пошли за ними, те уже не могут сидеть в Киеве. Нужно встречаться с людьми, отвечать на острые вопросы, взгляды, обвинения.

Как сделать Украину успешной за 10–15 лет?

— Нужно, чтобы работали механизмы, которые будут выводить умных деятельных людей во власть. Должна сформироваться новая элита, которая будет чувствовать ответственность за украинцев.

Источник: Gazeta.ua

  • 54
  • 28.08.2010 22:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода