Британская пресса раскрыла заговор Тони Блэра и Джорджа Буша

Читати цю новину російською мовою
Британская пресса раскрыла заговор Тони Блэра и Джорджа Буша
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр по просьбе Вашингтона пытался задержаться у власти еще на пару лет, так как в Белом доме посчитали, что у Джорджа Буша возникнут проблемы с его преемником Гордоном Брауном.

Британское издание Sunday Telegraph со ссылкой на источники в высших правительственных кругах сообщило, что не только администрация Белого дома, но и видные американские политические деятели добивались того, чтобы Блэр остался у власти до 2008 года, рассчитывая, что за это время удастся подготовить почву для того, чтобы его преемником стал Дэвид Милибэнд.

Посредником в этих переговорах выступала тогдашний госсекретарь США Кондолиза Райс, которая передала послание Вашингтона Блэру.

Однако затея провалилась, в 2007 году Браун занял пост главы правительства, и, как и предполагалось, его внешняя политика зависела от Вашингтона куда меньше, чем политика Блэра.

Пресс-секретарь Тони Блэра уже опроверг эти заявления, заявив, что посланий такого рода экс-премьер от США никогда не получал. Однако источник, на который ссылается Sunday Telegraph, говорит, что это разоблачение прекрасно объясняет мотивы бывшего премьера, и его желание удержать власть.

Источник: MIGnews.com

  • 49
  • 29.08.2010 16:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода