Находящиеся более трех недель под землей чилийские шахтеры впервые поговорили по телефону с родственниками.

Читати цю новину російською мовою
Находящиеся более трех недель под землей чилийские шахтеры впервые поговорили по телефону с родственниками.
Семьи шахтеров по очереди могли воспользоваться специальной телефонной кабиной. Каждой из семей для связи была предоставлена одна минута. Ранее шахтеры могли получать от родственников лишь записки, написанные от руки.

Находящиеся более трех недель под землей чилийские шахтеры впервые поговорили по телефону с родственниками.

Семьи шахтеров по очереди могли воспользоваться специальной телефонной кабиной. Каждой из семей для связи была предоставлена одна минута.

Психологи призывали членов семей, разговаривавших с находящимися под завалами шахтерами, «звучать оптимистично».

Ранее шахтеры могли получать от родственников лишь записки, написанные от руки.

Пока все необходимое для шахтеров передается через узкую скважину.

В последние дни горнякам была спущена одежда из быстросохнущей ткани — для тех из них, кто страдает раздражением кожи из-за жары и высокой влажности под землей.

Кроме того, им отправили специальные непромокаемые маты, чтобы они могли спать на сыром полу, а также МР3-плейеры с музыкой.

На днях шахтерам также передали видеокамеру, с помощью которой горняки в минувший четверг сняли небольшой фильм об условиях, в которых они находятся.

Большинство горняков выглядело относительно бодро, несмотря на их тяжелое положение.

Альтернативный план

Гидравлический бур

Гидравлический бур начнет работать в понедельник

Авария в шахте Сан-Хосе, в результате которой шахтеры оказались заперты под землей, произошла 5 августа.

По словам министра здравоохранения Чили Хайме Маналича, пятеро из 33 шахтеров на прошлой неделе начали выказывать признаки депрессии.

В понедельник должно начаться бурение спасательной скважины на глубину около 700 метров, где шахтеры заблокированы в подземном укрытии.

Власти сообщают, что во вторник к программе по спасению шахтеров подключится группа экспертов НАСА, готовивших астронавтов к длительному пребыванию в замкнутом ограниченном пространстве на борту Международной космической станции.

Инженеры готовят альтернативный план, который, как они надеются, позволит извлечь из-под земли 33 горняков существенно быстрее, нежели предполагалось первоначально.

Эта операция может занять до четырех месяцев, но, по мнению инженеров, если расширить существующую скважину, через которую шахтерам передают еду, то их можно будет вызволить уже через два месяца.

Спасательная капсула

Чилийские власти рассматривают несколько вариантов спасательной операции, сообщил инженер Вальтер Эррера.

Это подтвердил и Хайме Маналич, сообщивший, что «план Б уже разработан».

Он не сообщил деталей, но по словам Эрреры, можно «расширить то отверстие, которое уже есть, с помощью машин последнего поколения и бура большего диаметра».

В то же время, министр горнодобывающей промышленности Лоренс Голборн ранее заявил, что утверждения о возможности спасения горняков в течение 30 или 60 дней безосновательны.

«Информация совершенно четкая, сроки – от трех до четырех месяцев», — сказал министр чилийским журналистам, передает Франс пресс.

По изначальному плану, о котором говорит Голборн, Чили закупила специальный гидравлический бур Strata 950.

С его помощью предполагается пробурить скважину, опустить через нее спасательную капсулу и поднять в ней шахтеров по одному на поверхность.

Известно, что часть родственников горняков подала в суд на правительство и владельцев золотомедной шахты из-за того, что в 2008 ее работа возобновилась после случившейся годом ранее аварии.

Заваленная шахта в Чили

Источник: ВВС,

  • 53
  • 30.08.2010 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода