Кардинал Бельгии пытался уговорить жертву епископа молчать

Читати цю новину російською мовою
Кардинал Бельгии пытался уговорить жертву епископа молчать
Представители Католической церкви Бельгии официально подтвердили, что во время встречи в апреле кардинал Годфрид Деннеелс порекомендовал жертве подождать с публичным заявлением до тех пор, пока его обидчик — епископ бельгийского города

Бывший глава Католической церкви Бельгии пытался отговорить мужчину, совращенного в детстве священником, от придания его истории огласке.

Представители Католической церкви Бельгии официально подтвердили, что во время встречи в апреле кардинал Годфрид Деннеелс порекомендовал жертве подождать с публичным заявлением до тех пор, пока его обидчик — епископ бельгийского города Брюгге Роже Вангелуве — не уйдет на пенсию.

Однако потерпевший записал эту беседу и предоставил пленку бельгийским СМИ.

На записи слышно, как кардинал говорит: «Было бы лучше подождать до следующего года, когда он [Роже Вангелюле] должен сложить сан ».

«Я не знаю, будет ли много толку от того, что вокруг этого поднимется шум. Ни для него, ни для вас», — сказал Годфрид Деннеелс.

Представитель католической церкви Бельгии подтвердил подлинность записи.

Кардинал Деннеелс ушел на пенсию в январе. Он был допрошен в качестве свидетеля по делу о сексуальных домогательствах в отношении малолетних.

В апреле со своей должности ушел епископ Роже Вангелуве после того, как признался, что на заре своего служения совершил сексуальное насилие в отношении мальчика.

73-летний епископ признал, что совершил преступление, когда был еще простым священником, но не остановился и после принятия епископского сана, говорится в заявлении Ватикана.

«Когда я еще не был епископом, я принудил мальчика к сексуальной связи. Некоторое время спустя это повторилось снова. То, что с ним случилось, навсегда наложило на него отпечаток. Рана не заживает ни в нем, ни во мне», — написал епископ в письме, которое было обнародовано на пресс-конференции в Брюсселе.

Вангелуве добавил, что он «бесконечно виноват» и попросил простить его.

Роже Вангелуве был епископом Брюгге с 1984 года.

В последнее время на Римскую католическую церковь обрушилось множество обвинений в адрес священников-педофилов со стороны их бывших жертв.

Кроме того в адрес Католической церкви как в Европе, так и в Южной и Северной Америке звучат обвинения в попытках замолчать скандальные факты.

Источник: ВВС

  • 39
  • 30.08.2010 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода