РПЦ отправляет священников в тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
РПЦ отправляет священников в тюрьмы
Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер сообщил о проводимом его ведомством эксперименте по созданию в местах заключения института священников, называемых в мировой практике тюремными капелланами.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Реймер сообщил о проводимом его ведомством эксперименте по созданию в местах заключения института собственных священников, называемых в мировой практике тюремными капелланами. Пока что, по его словам, такой эксперимент в тесном сотрудничестве с отделом тюремного служения Русской православной церкви проводится в четырех регионах страны и решается, будет ли священник «работать только у нас или выполнять обязанности по совместительству», кроме того, кто будет платить ему зарплату – РПЦ или государство в лице ФСИН.

Синодальный отдел по тюремному служению – новое учреждение в рамках Русской православной церкви – образован 5 марта с.г.

Возглавил новый отдел епископ Красногорский Иринарх (Грезин), ранее получивший в своей Пермской епархии богатый опыт по организации окормления священниками заключенных местных зон. 3 июня с.г. на первой пресс-конференции отдела он заявил журналистам, что собирается «развернуть широкое тюремное служение, которое должно совершаться энергично, старательно, во славу Божию». И пояснил, что «Московский патриархат пока не может выделить материальные ресурсы» на тюремное служение, но «недалеко то время, когда мы сможем с помощью государства выполнить свою социальную работу». Но для этого сначала «мы должны доказать государству, чиновникам, что мы умеем это делать».

Эксперимент по созданию вакансий тюремных священников в тюрьмах и зонах к этому моменту уже начался, причем, что немаловажно, – по инициативе ФСИН. Так, в один день с московской пресс-конференцией председателя отдела по тюремному служению Кемеровское епархиальное управление собралось в полном составе для обсуждения поступившего к ним официального письма из ФСИН с просьбой «сформулировать предложения по поводу введения системы тюремного капелланства в пенитенциарных заведениях региона». Из сделанного на совещании благочинным церквей Пенитенциарного (то есть тюремного) округа священником Глебом Курлютой доклада стало известно, что в качестве эксперимента ФСИН России планирует создать на базе нескольких епархий страны (Саратовской, Мордовской и Камчатской) вакансии капелланов в исправительных учреждениях. Результатом совещания епархиального управления, как сообщают кемеровские газеты, стало решение «возложить материально-техническое обеспечение пастырского окормления на администрацию исправительных учреждений». Иначе говоря, взять священников на зарплаты в структуру ФСИН.

Стоит отметить, что Русская православная церковь уже наиболее широко представлена в местах заключения. По официальной информации с сайта ФСИН России, на 1 августа с.г. в исправительных колониях и следственных изоляторах ведомства действуют 523 храма. Из них, как следует из официальных заявлений ФСИН при подписании договоров о сотрудничестве с Советом муфтиев России (май с.г.) и Федерацией еврейских общин России (июль с.г.), 40 мечетей и две синагоги, так что явное большинство священнослужителей при тюрьмах относится к Русской православной церкви.

  • 46
  • 30.08.2010 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода