Грузинская конфедерация: эмоции или реальность?

Читати цю новину російською мовою
Грузинская конфедерация: эмоции или реальность?
Михаил Саакашвили недавно предложил создать конфедерацию между Грузией и Азербайджаном. Но можно ли воспринимать такие заявления всерьез и какие причины заставили его выступить с настолько смелым заявлением?

Когда Саакашвили сказал, что Грузия хотела бы сформировать конфедерацию с Азербайджаном, многие посчитали это заявление эмоциональным, сделанным под влиянием момента.

А было это сказано в Батуми, в ходе июльского визита в Грузию президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Так обычно поступают слабые страны, которые хотят усилиться, беспокоясь за свою безопасность

Бывший британский дипломат

Видимо, предложение о создании конфедерации было неожиданным, в том числе, и для Алиева, который перевел разговор на другие темы, а впоследствии никак не комментировал возможность конфедеративного союза с Грузией.

Однакo спустя несколько дней Михаил Саакашвили повторил это заявление на заседании правительства Грузии, тем самым подтвердив свои намерения.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе пошла еще дальше, сказав в середине августа о «техническом согласии» Грузии на создание конфедерации.

Комментаторы обратили внимание на то, что, если верить Каландадзе, обсуждения этого предложения уже ведутся. «Пока вопрос обсуждается на поверхностном уровне», – цитируют слова замминистра информационные агентства.

Однако и по сей день грузинское предложение о создании конфедеративного союза больше и чаще обсуждается журналистами, чем политиками или дипломатами.

И не многие знают, что стоит за словом «конфедерация» и что значит это слово.

Что же такое конфедерация?

Конфедерация возникает, когда объединяются независимые страны, сохраняя, однако, свой суверенитет и высокий уровень независимости.

флаг Швейцарии

Швейцария — самая старая конфедерация

Это довольно редкая форма государственного устройства, при котором его части могут составлять общее государство, а могут и оставаться независимыми.

При этом в конфедерации создаются совместные органы власти, которым передаются некоторые полномочия. Обычно эти органы власти формируют и ведут внешнюю политику, управляют вооруженными силами, а также транспортом, связью и некоторыми другими отраслями.

Историки говорят, что конфедерации, как правило, бывают недолговечными, либо распадаясь с течением времени, либо превращаясь в федерации.

Самым известным и единственным действительно долговечным примером конфедерации является Швейцария. С конца XIII века и до середины XIX это была классическая конфедерация кантонов. Сейчас же Швейцария является федерацией.

Самыми знаменитыми примерами такого устройства страны являлись Конфедеративные Штаты Америки (1861-1865) и Речь Посполита, объединявшая Польское Королевство и Великое Княжество Литовское.

Речь Посполита, государственное устройство которой включало элементы и конфедерации, и федерации, возникла в результате подписания в 1569 году Люблинской Унии, по которой у обеих стран были общие король и парламент, единая внешняя политика и валюта. Однако войска, бюджеты и судебные системы были разделены.

Есть и другие примеры, среди которых отмечают Европейский союз.

Конфедерация против России?

В Грузии обсуждение инициативы ведется ни шатко, ни валко. Это показывает, что особого внимания к предложению Саакашвили нет даже в самой Грузии.

Rfhnf Fpth,fql;fyf

Не было пока никаких комментариев и со стороны официального Азербайджана, так что, видимо, о реальности конфедеративного объединения сейчас говорить рано.

Однако можно – и следует – говорить о том, почему Михаил Саакашвили выступил с этим предложением, и что думают о его перспективах в странах Южного Кавказа.

Грузинский аналитик профессор Гия Нодия полагает, что сказанное «надо воспринимать, скорее, как риторику, чем как серьезный политический проект».

Причиной он считает опасения Саакашвили, что Азербайджан может стать «слишком пророссийским», так как взаимоотношения официального Баку с Вашингтоном являются довольно прохладными (США уже около года не имеют посла в Азербайджане). Не идеальны также и отношения с Турцией, которые, однако, продолжают держаться на очень высоком уровне.

Все это связано с отношением США и Турции к Армении и позициями стран в карабахском конфликте.

Укрепление отношений между Баку и Москвой воспринимается в Тбилиси как невыгодное для правительства Саакашвили, так как в результате может сложиться ситуация, когда двое соседей будут «дружить» с Россией, которая в Грузии считается страной-оккупантом и врагом.

Как говорит руководитель ереванского Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству политолог Степан Григорян, после того, как турецко-армянские протоколы не были ратифицированы, Южный Кавказ разделился на две части. С одной стороны это Армения и Россия, а с другой – Грузия и Азербайджан.

Григорян согласен с Гией Нодия в том, что заявление Саакашвили было связано с противостоянием Грузии и России и поисками защиты от возможных действий Москвы.

Бывший высокопоставленный британский дипломат, попросивший не называть своего имени, сказал, что ничего нового в предложении Грузии нет.

«Так обычно поступают слабые страны, которые хотят усилиться, беспокоясь за свою безопасность. Посмотрите на Ближний Восток. В шестидесятых годах там были по крайней мере две конфедерации Сирии и Египта. Помните, была такая Объединенная Арабская Республика?»

Сотрудничество высокого уровня

Многие кавказские аналитики согласны сегодня с мыслью, что нет пока смысла говорить о реальности конфедерации между Грузией и Азербайджаном. Но они единодушны и в том, что уровень сотрудничества двух стран чрезвычайно высок.

Ни в Грузии, ни в Азербайджане сегодня не готовы обсуждать создание реальной конфедерации

политолог Табиб Гусейнов

«До известной степени конфедерация между Грузией и Азербайджаном уже есть, – полагает Степан Григорян. – Их сотрудничество достигло очень высокого уровня».

Азербайджанский аналитик Международной кризисной группы Табиб Гусейнов говорит, что предложение Саакашвили «нужно принимать как метафору, обозначающую очень высокий уровень союзнических отношений между Грузией и Азербайджаном».

«Сегодня между странами есть свободное передвижение людей, товаров и услуг, страны успешно ведут мегапроекты, такие, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум. Строится железная дорога Ахалкалаки-Карс».

И сказанное Саакашвили, как полагает Гусейнов, подчеркивает, что уровень отношений Грузии и Азербайджана уже вышел за рамки союзнических отношений и «перешел в другое качество».

Однако, говорит политолог, «ни в Грузии, ни в Азербайджане сегодня не готовы обсуждать создание реальной конфедерации».

Закавказские федерации

В начале ХХ века в Закавказье уже были даже не конфедерации, а федерации, причем дважды.

Первая называлась Закавказская Демократическая Федеративная Республика и просуществовала всего тридцать четыре дня – с 22 апреля по 26 мая 1918 года.

Одним из первых действий правительства стало распоряжение войскам оставить крепость Карс. Ее заняли турецкие войска, которые продолжили продвижение на восток, заняв также Александрополь (нынешний Гюмри) и на север, взяв Батуми, где в мае начались мирные переговоры. Турецкая сторона выдвинула серьезные территориальные требования, и грузинская сторона попросила помощи у Германии.

Берлин рекомендовал Грузии выйти из федерации, что и было сделано 26 мая 1918 года. В этот день была провозглашена Грузинская Демократическая Республика.

Армении и Азербайджану не оставалось ничего делать, как тоже провозгласить независимость. Случилось это через два дня, 28 мая.

Вторая федерация была создана в 1922 году по предложению Ленина. Она просуществовала до 1936 года и с принятием сталинской конституции была упразднена.

Иногда политологами выдвигается идея о воссоздании конфедерации на Южном Кавказе. Объединение в единое государство позволит решить территориальные проблемы, в первую очередь, карабахскую.

Однако сегодня эти предложения не воспринимаются всерьез, кажется, даже их авторами.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 05.09.2010 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода