Украина для людей: когда?

Читати цю новину російською мовою
Украина для людей: когда?
Если судить по высказываниям украинской оппозиции, нынешний День Независимости для нее праздником не был. И дело даже не в том, что, по мнению всевозможных комитетов спасения, власть продает независимость оптом и в розницу. Просто нашим…

Если судить по высказываниям украинской оппозиции, нынешний День Независимости для нее праздником не был.

И дело даже не в том, что, по мнению всевозможных комитетов спасения, власть продает независимость оптом и в розницу. Просто нашим доморощенным национал-патриотам не нравится, что даже в условиях самой небольшой либерализации гуманитарной сферы оказалось, что украинцы не ставят знак равенства между Украиной и украинским языком.

Ревнители «єдиної державної мови» сейчас с секундомером в руках вычисляют, насколько урезаются права украинского языка. И возмущенно констатируют, что на концерте в честь Дня Независимости на одном из телеканалов «держмова» составляла всего 10% звучания.

Вполне возможно, что для кого-то это и составляло проблему. Хотя, казалось бы, какая проблема: не нравится концерт на одном канале — переключи на другой. Но нет, нужно добиться того, чтобы все каналы соответствовали вкусам национал-патриотов! Будучи у власти, они, собственно, этого и добивались. И нынешняя власть, кстати, лишь приоткрыла щель, в которой едва-едва видны ростки демократии в языковом вопросе. Но даже этой маленькой щели оказалось достаточно, чтобы стало ясно: слова о 70—80% граждан Украины, которые хотят пользоваться украинским и никаким другим — липа.

И в этих условиях желание украинизировать всех и вся — преступление. Нормальный патриот Украины должен радоваться тому, что граждане страны празднуют ее независимость — все равно, на каком языке. Да, гражданин Украины должен знать украинский, но пользоваться им — его право, а не обязанность! То, что (как заявляла Юлия Тимошенко) на 20-м году независимости продолжает уменьшаться число сторонников этой независимости, — следствие именно преступной политики той власти, которая считала государство аппаратом принуждения людей, в том числе и по вопросам языка. И если нынешняя власть считает лозунг «Украина для людей» не пустым звуком, она должна превратить государство из аппарата принуждения в аппарат помощи этим самым людям. Причем делать это надо быстро, без отговорок типа «сначала надо спасти экономику».

Источник: Сегодня

  • 46
  • 31.08.2010 06:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода