Янукович должен сделать выбор

Читати цю новину російською мовою
Янукович должен сделать выбор
С момента вступления в должность президент Янукович кое-чего добился: он сократил разорительные для экономики газовые субсидии, раздувавшие импорт и только усиливавшие зависимость от России. Кроме того, он хочет повысить пенсионный возраст..

С момента вступления в должность президент Янукович кое-чего добился: он сократил разорительные для экономики газовые субсидии, раздувавшие импорт и только усиливавшие зависимость от России. Кроме того, он хочет повысить пенсионный возраст и укрепить бюджет. «Всё это, — пишет автор публикации в Frankfurter Allgemeine Zeitung Конрад Шуллер, — помогло ему обеспечить необходимый стране миллиардный кредит МВФ».

«Однако существует и обратная, теневая сторона президентства Виктора Януковича: с того момента, как он, человек с русскоязычного Востока страны, стал занимать высший государственный пост, всё больший вес стала набирать олигархическая структура, представители которой в ранний постсоветский период во многих бывших республиках поделили между собой целые области». Особенно явно эти тенденции прослеживаются в газовой отрасли, отмечает обозреватель.

Олигархическая система, представляющая угрозу свободе слова, гонит Украину прочь от Запада, сближая её с Россией. «Уже наметились признаки того, что газовое лобби снова активирует возможности СБУ. Ползут слухи о тайных допросах и преследовании журналистов, депутатов и представителей иностранных государств. Изменения в судебном законодательстве сделали возможным давление представителей „вертикали власти“ на судей», — говорится в статье. Киев все же пока не Москва, однако уже сегодня велики сомнения, способен ли Янукович контролировать воротил теневого мира.

Европа чрезвычайно заинтересована в Украине, продолжает автор статьи. Однако активность в стране европейских инвесторов должна сочетаться с безопасностью. «Янукович должен решить, хочет ли он насадить в стране постсоветский режим, при котором правит кучка богачей, а большая часть населения пребывает в бедности», или дать обществу динамично развиваться, поддерживая связь с Европой.

Источник: NEWSru.ua

  • 39
  • 31.08.2010 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода