Ученые продолжают настаивать: динозавров погубили метеориты

Читати цю новину російською мовою
Ученые продолжают настаивать: динозавров погубили метеориты
Группа ученых предложила доказательства в пользу того, что динозавры вымерли в результате массированной метеоритной бомбардировки

Группа ученых предложила доказательства в пользу того, что динозавры вымерли в результате массированной метеоритной бомбардировки

Напомним, «метеоритная гипотеза» появилась в 1980 году. Большинство специалистов сочли её фантастической, однако вскоре в Мексиканском заливе был обнаружен кратер Чикшулуб, который заставил серьёзнее подойти к предмету разговора. Споры, впрочем, не утихают до сих пор: одни опровергают гипотезу, другие ее защищают.

В 2002 году в Украине в окрестностях Кировограда был найден Болтышский кратер диаметром 24 км и глубиной — более 500 м. Зона разлета выброшенных пород покрывает всю Центральную Украину, достигая Румынии, России и Крыма, сообщает Компьюлента.

Дэвид Джолли из Абердинского университета (Великобритания) и его коллеги из Института геологических наук Украины исследовали пыльцу и споры ископаемых растений, найденных в слоях почвы, заполнивших со временем Болтышский кратер. Судя по всему, папоротники очень быстро заселили опустошенные взрывом земли. Настоящим сюрпризом стало обнаружение еще одного слоя ископаемых спор в метре над первым. Соавтор исследования Саймон Келли из Открытого университета (Великобритания) интерпретирует это как последствие падения мексиканского метеорита не менее 5000 лет спустя и предполагает, что имеет смысл поискать другие доказательства метеоритной бомбардировки Земли в конце мелового периода, которая и стала причиной меловой катастрофы.

Моника Грейди, эксперт по метеоритам Открытого университета, полагает, что причиной бомбардировки могло стать столкновение двух околоземных объектов. Они раскололись на несколько частей, которые постепенно упали на Землю.

Надо заметить, что теория массовой бомбардировки не нова. Некоторые учёные утверждают, что современниками Чикшулуба и Болтыша можно назвать по меньшей три кратера.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 31.08.2010 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода