Меркель рада, что Янукович не хочет вступать в НАТО

Читати цю новину російською мовою
Меркель рада, что Янукович не хочет вступать в НАТО
В целом, по словам Меркель, официальный визит Виктора Януковича в Германию будет иметь позитивные внешнеполитические результаты в контексте дальнейшего развития украино-германских отношений.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что немецкая сторона признает и положительно оценивает избранный Украиной путь дальнейшего сотрудничества с НАТО.

«Мы признаем путь Украины относительно дальнейшего сотрудничества с НАТО. Это очень прагматичный путь», — сказала Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Украины В. Януковичем, которая состоялась накануне в Берлине.

Меркель отметила, что, хотя для Украины сейчас вопрос о членстве в НАТО не стоит, стороны имеют хорошую базу для развития сотрудничества.

Канцлер ФРГ также подчеркнула, что перспективы и возможности сотрудничества Украины с НАТО могут получить еще один положительный фактор после принятия новой стратегической концепции НАТО.

В целом, по словам Меркель, официальный визит Виктора Януковича в Германию будет иметь позитивные новости и иметь хорошую базу для развития сотрудничества.

Как сообщалось, 30 августа В.Янукович совершил визит в Берлин. В немецкой столице Янукович, которого немецкий политический истеблишмент воспринимает как откровенно пророссийского политика, и который недавно, недавно по сути сделал невозможным вступление Украины в НАТО, говорил о неизменности европейского курса Украины.

«Украина имеет стратегическое направление интеграции в Европейский Союз. Мы стоим на пороге принятия очень важных решений. Это подписание соглашения об ассоциации. Эта работа идет успешно, мы работаем с ЕС. Надеюсь, что это решение будет принято в ближайшее время», — сказал Янукович.

Вместе с главными темами на переговорах Януковича и Меркель все же были подняты вопросы экономического сотрудничества и соблюдения демократических свобод, причем экономическая тематика доминировала. В частности, украинский президент предложил Германии участвовать в реконструкции украинской газотранспортной системы. Со своей стороны Меркель отметила, что Берлин готов инвестировать средства в этот проект.

  • 54
  • 31.08.2010 11:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода