Путин: Украине и так достаточно

Читати цю новину російською мовою
Путин: Украине и так достаточно
«Первое соображение — вопросы стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время. Второе &mdash

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине при оплате за российский газ

«Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку — от европейской формулы сбросили сто долларов. Ну, куда еще? И так достаточно», — сказал премьер в интервью «Комсомольской правде».

Путин также напомним,  что это компенсация за российскую военно-морскую базу.

Он объяснил, из каких соображений исходила Россия, принимая такое решение.

«Первое соображение — вопросы стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время. Второе — это укрепляет доверие между двумя государствами. Третья — это в известной степени поддержка Украины. Потому что вот эти три-четыре миллиарда в год, которые Украина недоплачивает России и которые недополучает российский бюджет, — это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства. Мы считаем, что это вложение в будущее. В будущее российско-украинских отношений», — добавил Путин.


Напомним, накануне Алексей Миллер встретился с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко. В ходе встречи глава «Газпрома» сделал сенсационное заявление, сказав, что Украина может в будущем получать газ для населения по российским ценам. Правда, взамен этого Киеву придется пойти на объединение «Газпрома» и «Нафтогаза».

В рамках рабочего визита президента России Дмитрия Медведева 21 апреля в Харькове были подписаны дополнения к газовому контракту, увеличивающие закупку газа «Нафтогазом» в 2010 году до 36,5 млрд. куб. м и предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину.

Пошлина с 1 апреля обнулена, как следствие, снижение составит 30% от контрактной цены газа, но не более 100 долл. за тыс. куб. м.  В первом квартале 2010 года цена составляла 305 долл, во втором без учета скидки это было бы 336 долл, со скидкой — 236 долл.

Если бы не газовые льготы, Украине в среднем пришлось бы платить за газ порядка 334 долл за тыс. куб. м  (в 2009 году — 210 долл). Украинские чиновники неоднократно заявляли, что цена в 300 долл за российский газ для Украины неподъемна.

Скидка на газ не помешала Украине пойти в середине июля на повышение цен на газ для населения, причем сразу в полтора раза.

Если сейчас тысяча кубометров газа для населения обходится в 90–100 долл, то если Украина пойдет на слияние «Нафтогаза» и «Газпрома», газ обойдется лишь в 60 долл.

Россия будет терять 176 долл с каждой тыс. куб. м. газа.

Источник: Фокус

  • 48
  • 31.08.2010 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода