Путин: в Украине практически каждый говорит по-русски

Читати цю новину російською мовою
Путин: в Украине практически каждый говорит по-русски
«Первое рассуждение — вопрос стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время», —

Премьер-министр РФ Владимир Путин утверждает, что в Украине живет 17 миллионов россиян, и практически каждый разговаривает на русском языке.

Об этом он заявил, объясняя, по каким соображениям Москва предоставила Киеву скидку на природный газ в обмен на базирование своего флота в Севастополе.

«Первое рассуждение — вопрос стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время», — сказал премьер.

Во-вторых, отметил Путин, «это крепит доверие между двумя государствами». Он заявил, что «на Украине 17 млн только официально по переписи населения пишутся россиянами, и каждый, наверное, практически, говорит по-русски». «Поэтому поддерживать такой уровень доверительности наших отношений межгосударственных, включая военный компонент, очень важно», — объяснил глава российского правительства.

«Третье — это в известной степени поддержка Украины. Потому что вот эти три-четыре миллиарда на год, которые Украина недоплачивает России и которые недополучает русский бюджет, — это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства. Мы считаем, что это вклад в будущее. В будущее российско-украинских отношений», — заявил Путин.

Кроме того, глава российского правительства считает, что Россия платит Украине за размещение в Крыму Черноморского флота РФ слишком высокую цену.

«Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А теперь еще сделали скидку — от европейской формулы сбросили сто долларов. Ну, куда еще? И так достаточно», — заявил премьер-министр РФ.

Путин подчеркнул, что это компенсация за размещение в Крыму Черноморского флота России. При этом он заявил, что несколько миллиардов в год, которые в результате потеряет Россия, — «это слишком дорогая цена».

Источник: ТСН.ua

  • 45
  • 31.08.2010 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода