Врачи станут предпринимателями: медикам меняют лицензию

Читати цю новину російською мовою
Врачи станут предпринимателями: медикам меняют лицензию
Лицензирование 165 видов работ в сфере медицины будет отменено. Единым видом деятельности, который будет подлежать лицензированию, станет «медицинская практика», — отмечается в сообщении. Совместное решение приняли представители Гос

В Украине намерены отменить лицензирование медицинских специальностей. Вместо 165 видов работ в сфере медиицины останется только «медицинская практика». Об этом сообщает УНИАН.

Решение о смене лицензии принял сегодня Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

«Лицензирование 165 видов работ в сфере медицины будет отменено. Единым видом деятельности, который будет подлежать лицензированию, станет «медицинская практика», — отмечается в сообщении. Совместное решение приняли представители Госкомитета, Минздрава, частных клиник и организаций пациентов.

В сообщении отмечают, что на сегодняшний день МОЗ выдает лицензии на специальность. «…Лицензироваться должна лишь медицинская практика юридического или физического лица врача-предпринимателя, а не специальность. Хочу сразу подчеркнуть, что лицензионные требования и порядок контроля за учреждениями здравоохранения будут усилены», – заявил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Также предлагается ввести уголовную ответственность за нарушения лицензионных условий в сфере медицины.

Согласно новым лицензионным требованиям, врач-физлицо-предприниматель сможет нанимать на работу не больше двух работников при условии официального трудоустройства и оформления на работу с зарплатой не меньше средней по отрасли. В случае найма больше 2 лиц, предприниматель обязан создать учреждение здравоохранения, то есть стать юрлицом.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 31.08.2010 23:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода