Президент с закрытыми глазами

Читати цю новину російською мовою
Президент с закрытыми глазами
Украинский президент Виктор Янукович провёл переговоры с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Переговоры были, конечно же, посвящены вопросам двусторонних отношений, экономических и политических реформ в Украине, её сотрудничеству…

Украинский президент Виктор Янукович провёл переговоры с федеральным канцлером Ангелой Меркель. Переговоры были, конечно же, посвящены вопросам двусторонних отношений, экономических и политических реформ в Украине, её сотрудничеству с Европейским Союзом. Но была ещё одна тема – свобода слова. Подтвердилось, что у руководителей стран ЕС, которые встречаются с Виктором Януковичем и журналистов посещаемых стран, есть ещё одна важная задача – открывать Януковичу глаза.

В украинском фольклоре есть такой персонаж – Вий, получивший мировую известность благодаря гению Николая Гоголя. Всю свою жизнь этот персонаж живёт с закрытыми глазами, только по большим праздникам они открываются. Каждая поездка за рубеж становится для Виктора Януковича таким праздником.

Только за границей, да ещё от западных журналистов, президент узнаёт, что со свободой слова в Украине совсем не все так благополучно, как он думает. Общаясь с немецкими журналистами перед визитом, Виктор Янукович сказал, что не верит, что кто-то следил за моим коллегой, директором канала TВi Николаем Княжицким – хотя сама слежка была продемонстрирована в телевизионном эфире и факт её был признан правоохранительными органами, отказавшимися, однако, узнавать, кто же занимался слежкой. И только западные журналисты его об этом спрашивают.

Президент не верит, что глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский связан со СМИ – хотя сам чиновник называет себя владельцем крупнейшего медиа-холдинга в Украине. Президента устраивает, что формальное управление собственностью его соратник передал собственной супруге. И зарубежные журналисты, общественные организации и политики не устают напоминать Януковичу, что в этом и состоит конфликт интересов – схожий вопрос прозвучал и в Берлине, хотя президент предпочёл на него не отвечать, отделавшись дежурными декларациями о свободе слова.

Президент призывает решать проблемы, связанные с деятельностью телеканалов, в судах – так он ответил немецким журналистам на вопрос, связанный с процессом по делу канала TВi и «5 канала». Только на Западе и вспоминают, что по случайности отобравший частоты суд состоялся после того, как недовольный итогами конкурса господин Хорошковский стал членом Высшего совета юстиции – то есть органа, от которого зависит судьба всех без исключения украинских судей.

Суд, решение которого канал TВi требует отменить, отобрал у него не только частоты, выделенные по оспариваемому конкурсу, но и частоты, которые канал получил намного раньше. В самом суде представители холдинга Валерия Хорошковского говорят, что у них нет никаких собственных претензий на выделенные частоты, что они действуют «как граждане» — нужны ли ещё какие-то доказательства того, что речь идёт о спланированной расправе над политическими конкурентами, о подготовке к введению единомыслия в Украине?

У меня есть подозрение, что либо господина Януковича дезинформируют о происходящем в стране его собственные подчинённые – либо он хочет быть дезинформированным. Впрочем, важно не это. Важно поднять президентские веки и продемонстрировать главе государства, что вне его страны – да и в ней самой тоже – все прекрасно видят, что происходит на самом деле. И это отнюдь не праздничная картина.

Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 78
  • 31.08.2010 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода