МВФ смягчил условия кредитования в Украине

Читати цю новину російською мовою
МВФ смягчил условия кредитования в Украине
Международный валютный фонд создал новую кредитную программу. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении Фонда.

Международный валютный фонд создал новую кредитную программу. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении Фонда, МинПРОМ

В сообщении отмечается, что Превентивная кредитная линия будет предоставляться странам, проводящим благоразумную политику, но имеющим проблемы в одной из ключевых областей, например в банковском секторе или в сфере платежного баланса, и поэтому уязвимым в условиях кризиса.

Такие страны могут не полностью отвечать критериям существующих антикризисных кредитных программ Фонда. Кредит этим странам будет предоставляться с условием, что МВФ сможет вести регулярный мониторинг прогресса в проблемных секторах. По мнению экспертов, если бы проводился  мониторинг кредитных условий, то это предложение МВФ просто не имело бы конкуренции.

Одновременно МВФ расширил срок и объем Гибкой кредитной линии, которая была запущена в 2009 году для создания быстрых антикризисных механизмов в странах, удовлетворяющих основным требованиям Фонда в сфере экономической политики. Так, срок Гибкой кредитной линии продлевается с 6 месяцев до 1-2 лет. Кроме того, аннулирован лимит на объем кредитования в размере 1000% от квоты каждой страны.

По мнению директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, доступность этих кредитов для более широкого круга стран будет способствовать созданию в мире более прочной финансовой системы. Также стоит отметить, что до настоящего времени Гибкой кредитной линией воспользовались Колумбия, Мексика и Польша.

Напомним, что в июле Украина подписала новое кредитное соглашение с МВФ о предоставлении 15,5 млрд долл. в течение 2,5 года. При этом в настоящее время Украина стала второй страной в мире по объему займов, взятых у Фонда.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 01.09.2010 22:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода