В Берлине Янукович перепутал Италию с Ирландией

Читати цю новину російською мовою
В Берлине Янукович перепутал Италию с Ирландией
Это про­изо­шло во вре­мя ре­чи Яну­ко­ви­ча пе­ред пред­ста­ви­те­ля­ми не­мец­кой об­ще­ствен­но­сти в го­сти­ни­це «Адлон». Де­пу­тат Бун­де

Это про­изо­шло во вре­мя ре­чи Яну­ко­ви­ча пе­ред пред­ста­ви­те­ля­ми не­мец­кой об­ще­ствен­но­сти в го­сти­ни­це «Адлон», сообщает БИН.

Де­пу­тат Бун­дес­та­га, быв­ший гос­сек­ре­тарь МИД Гер­ма­нии Гер­нот Эр­лер спро­сил Яну­ко­ви­ча от­но­си­тель­но его взгля­дов на ев­ро­ин­те­гра­цию Укра­и­ны.

Яну­ко­вич в сво­ем от­ве­те на­чал вспо­ми­нать о том, как в 2003 го­ду то­гдаш­ний пре­зи­дент Ев­ро­ко­мис­сии Ро­ма­но Про­ди ска­зал об от­сут­ствии у Укра­и­ны пер­спек­тив член­ства в ЕС, а Яну­ко­вич как пре­мьер дол­жен был на это ре­а­ги­ро­вать.

«И то­гда в 2003 го­ду был сам­мит Укра­и­на-ЕС в Брюс­се­ле, и на­ка­нуне это­го сам­ми­та Ро­ма­но Про­ди из Ир­лан­дии — вы помни­те, кто это та­кой был — он ска­зал, что Укра­и­на не име­ет ни­ка­кой пер­спек­ти­вы ин­те­гра­ции в ЕС… Я был од­ним из пер­вых, кто дол­жен был дать ему ответ».

«И я ему ска­зал жест­ко: „Ес­ли это точ­ка зре­ния Ев­ро­ко­мис­сии — это од­но, и я хо­тел бы ее услы­шать офи­ци­аль­но. А ес­ли это точ­ка зре­ния Ро­ма­но Про­ди — то поз­воль­те с ней не со­гла­сить­ся. Ибо не вы бу­де­те ре­шать, бу­дет Укра­и­на в ЕС или нет“, — ска­зал Яну­ко­вич.

Как из­вест­но, Про­ди яв­ля­ет­ся из­вест­ным ита­льян­ским, а не ир­ланд­ским по­ли­ти­ком, пре­зи­дент Ев­ро­ко­мис­сии в 1999-2004 го­дах, в свое вре­мя он так­же два­жды воз­глав­лял пра­ви­тель­ство Ита­лии.

Раз­ви­вая свою мысль, Яну­ко­вич при­звал в сви­де­те­ли при­сут­ству­ю­ще­го в за­ле ми­ни­стра ино­стран­ных дел Кон­стан­ти­на Гри­щен­ко.

„И то­гда у нас со­сто­ял­ся жест­кий раз­го­вор на сам­ми­те. Мне ка­жет­ся, Гри­щен­ко был то­гда ми­ни­стром… Или нет… Он был не­мно­го поз­же… Кто то­гда был… Был ваш предшественник“, — ска­зал Яну­ко­вич.

Он так и не смог вспом­нить, что ми­ни­стром ино­стран­ных дел в то вре­мя был Ана­то­лий Злен­ко.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 01.09.2010 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода