Беларусь предвыборная: Лукашенко занялся сутенерами

Читати цю новину російською мовою
Беларусь предвыборная: Лукашенко занялся сутенерами
Президент Белоруссии Александр Лукашенко начал подготовку к предвыборной кампании. Делает он это традиционно: критикует все ведомства и министерства. Конечно, это больше игра на публику…

Конечно, это больше игра на публику, повод для усомнившегося в президенте народа в очередной раз сказать что-то вроде: «Это чиновники плохие, а он хороший. Просто он за всем не усмотрит». На прошлой неделе досталось Совету Министров (Лукашенко даже усомнился в желании правительства работать после Нового года), сейчас вот  — милиции.

В частности, президент пообещал лично разбираться с наиболее резонансными преступлениями. Это заявление прозвучало на совещании по вопросам соблюдения правоохранительными органами законности при обеспечении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Национального парка «Припятский». Поводом для проведения совещания стала жалоба работников парка на действия одного из сотрудников правоохранительных органов. «Подобные совещания станут практикой в моей работе, потому что минские кулуарные увещевания больших начальников и убаюкивания, просьбы и требования не всегда дают результат, — цитирует Лукашенко информагентство «Интерфакс-Запад». — Без публичности и разбирательства на местах мои требования, наверное, не имеют такого воздействия на процессы».

 — По принципу «Васька слушает да ест» некоторые немного обнаглевшие структуры начинают мнить себя выше закона. К милиции масса вопросов. Они порой забывают о том, что они народная милиция, но не полиция и не кучка бандитов, — добавил глава государства.

По мнению Лукашенко, жалоба со стороны работников Национального парка требует рассмотрения на высшем уровне. Более того, она не может обойтись без вмешательства президента. А все потому, что милиционеры склоняли сотрудниц «Припятского» к интимным связям. Причем, не с милицией, а с богатыми россиянами, которые приезжали в Парк поохотиться.

Милиция оправдывается: ее сотрудники в этом замешаны не были. «Как показали оперативно-розыскные мероприятия, организатором таких услуг выступал белорусский частный предприниматель, организовывавший охотничьи туры для россиян. Правоохранительными органами помимо этого был также поднят вопрос о возможных злоупотреблениях со стороны должностных лиц при организации и проведении охоты. Однако реальных фактов противоправных действий выявлено не было», — говорится в заявлении пресс-службы МВД. Правда, чиновникам в МВД пришлось признаться, что хоть злодеяния и творил предприниматель, местные милиционеры его покрывали, т.е. не делали ничего для того, чтобы привлечь его к ответственности.

«Встает вопрос: какую цель преследовали при этом соответствующие структуры? Если вы хотели отловить и наказать человека, который занимался сутенерством, я это приветствую. Никто не имеет права заниматься подобным бизнесом! Самое святое, что есть в нашем мире, — это женщина, и торговать ею не позволено! Уж с кем им общаться, это их дело. Мы здесь не проконтролируем никого и не заставим никого. Но торговать такими услугами никому не позволено! Я уже об этом говорил не единожды», — встал на защиту нравственности Лукашенко. Следствие по данному делу продолжается, и Батька взял его под личный контроль. И пообещал это делать и впредь. «Пусть один раз в месяц, но я публично буду разбирать те жалобы, где унижается человек», — сказал он.

На очереди — дело, связанное с руководителем Гродненского мясокомбината Анатолия Гришука. Его обвиняют в нанесении ущерба предприятию на 100 тыс. долларов. В частности, он якобы продал часть производственных помещений бизнесменам, но сделал это неофициально, а деньги положил в карман. В целом, в этой истории много темных пятен. «Там явно правоохранительные органы пытаются найти под камнем то, что там никогда не лежало и не лежит. А, может быть, и не так. Вот мы на месте и разберемся, но уже с серьезными организационными выводами, которые могут последовать», — пригрозил Лукашенко.

  • 38
  • 02.09.2010 00:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода