Партия регионов в панике от своего рейтинга

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов в панике от своего рейтинга
 — Показательно, что ПР пока не собирается ликвидировать райсоветы в Донецке и Днепропетровске, а в экстренном порядке взялась за столицу. А все потому, что социология показывает: ПР может рассчитывать едва ли на процентов 10-12 на выборах&#133

Киевсовет таки начал процесс ликвидации районных советов в столице, обратившись к Верховной Раде с предложением внести изменения в Закон Украины «О столице Украины — городе-герое Киеве» и разрешить горсоветe самостоятельно решать вопросы местного значения (в первую очередь, речь идет об отмене райсоветов, признаются авторы решения). Против этого уже выступил ряд политических сил, в частности ВО «Батькивщина», «Фронт перемен», «Сильная Украина» и др.

Не верит в оперативную ликвидацию райсоветов и спикер парламента Владимир Литвин. Примечательно, что изменения в данный закон так и не были рассмотрены на внеочередной сессии ВР 30 августа, вопреки прогнозам некоторых экспертов. В то же время и.о. председателя КГГА Александр Попов отметил, что он выступает за ликвидацию райсоветов еще до выборов, и обратился с соответствующим обращением к народным депутатам. Его услышал нардеп от НУ-НС Анатолий Матвиенко, который уже зарегистрировал соответствующий законопроект.

Учитывая все вышесказанное, можно ли считать, что процесс ликвидации райсоветов приостановлено, или же власть все-таки возьмется за этот вопрос ближе к выборам? С таким вопросом PR-группа «Polittech» обратилась к политическим экспертам.

Алексей Гарань, профессор политологии, научный директор Школы политической аналитики при НаУКМА:

 — Если начнется избирательная кампания и не будет принято изменений в закон, то очевидно, что уже во время выборов такие действия будут незаконными. А особенно если состоятся выборы и вдруг их отменят. Такой вариант невозможен. Теоретически сейчас есть вероятность, что ВР попытается принять закон быстро, особенно учитывая, что сессия начинается 7 сентября. Но это уже выглядит как политический заказ. Нужно обратить внимание на то, что в других городах-миллионниках этого не делается.

Вопрос целесообразности или не целесообразности теоретически можно обсуждать, но очевидно, что это не делается за неделю до старта кампании. В данном случае все понятно: ПР не имеет серьезной поддержки и на выборах в райсоветов победу одержат оппозиционные силы. И таким образом ПР хочет установить контроль на районном уровне, так как на уровне города они уже это почти сделали.

Владимир Поляков, директор ОО «Институт социальных технологий« Социополис»:

 — Партия регионов не отступила от своих планов ликвидировать райсоветы в Киеве. Попову невыгодно иметь конкурентов в лице сильных руководителей районов, которые к тому же имеют лучшие шансы быть избранным на пост мэра в 2012 году, чем он сам. В частности, Виктор Пилипишин как успешный руководитель Шевченковского района, имеет неплохие шансы возглавить Киев. Что касается других руководителей районов, то принадлежность некоторых из них к другим политическим команд, чем Партия регионов и блок Черновецкого усложняет задачу построения вертикали власти под «регионалов» без выборов.

Когда ликвидировать столичные райсоветы не удастся до выборов, то, скорее всего, команда Януковича возьмется за этот вопрос уже после 31 октября; задним числом. То есть, выборы состоятся, а после них избранные депутаты не смогут приступить к выполнению своих обязанностей.

Александр Палий, политический эксперт, кандидат политических наук:

 — Скорее всего, нелогично будет возвращаться к этому вопросу после выборов, поскольку к тому времени уже будут сформированы большинства в советах в соответствии с волеизъявлением граждан. Не исключено, что будут попытки ликвидировать райсоветы до выборов. Главная причина всех этих манипуляций — банальный страх проиграть выборы даже на уровне райсоветов и это полностью расходится с теорией Партии регионов об усилении местного самоуправления. Кроме того, это является лишением избирателей политических и гражданских прав.

Очевидно, что реформировать местное самоуправление на уровне районов надо. Однако интересен тот факт, что в Донецке «регионалы» не планируют отменять райсоветы, а пытаются это сделать в Киеве. ПР могла бы поступить гораздо разумнее, если бы на законодательном уровне определила количество депутатов для тех или иных территориальных субъектов, а не то, что сейчас местные советы сами определяют количество депутатов и это скоро приведет к тому, что в некоторых советах, будет больше депутатов чем в парламентах некоторых стран.

Ярослав Макитра, руководитель проекта «Polittech»:

 — Показательно, что ПР пока не собирается ликвидировать райсоветы в Донецке и Днепропетровске, а в экстренном порядке взялась за столицу. А все потому, что социология показывает: ПР может рассчитывать едва ли на процентов 10-12 на выборах столичных райсоветов. При этом, очевидно, что делить власть в районах им придется с «Ударом», «Батьківщиной», «Сильной Украиной», «Киянами перед усім!», «Фронтом перемен», а возможно и с «Гражданской позицией» и даже со «Свободой». Это в планы команды Януковича не входит, тем более, держа в голове предстоящие выборы мэра Киева.

Учитывая ухудшение социально-экономической ситуации в стране в целом и столицы в частности (за что в глазах избирателей отвечает власть), вряд ли можно рассчитывать на рост рейтинга ПР; скорее наоборот. Поэтому вопрос ликвидации неподконтрольных райсоветов, а с ними и нанесения удара по позициям конкурентов, с повестки дня не снят. О чем и свидетельствует заявление Попова и законопроект Матвиенко.

Источник: Политтех

  • 53
  • 02.09.2010 01:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода