Украинские танки взяли Банк России

Читати цю новину російською мовою
Украинские танки взяли Банк России
Каким же образом танк, находящийся на вероятном вооружении недружественной для России страны оказался на российских монетах, как национальная гордость? Причиной этого, судя по всему, является излишняя доверчивость интернету среди…

В августе 2010 года Центральный Банк России выпустил серию монет, посвященных танковым войскам РФ. Однако, вместо российского танка на одной из монет оказался отечественный Т-84У «Оплот»

Серебряная монета, достоинством 1 рубль, является памятной инвестиционной монетой, выпущенной тиражом всего 5 тысяч экземпляров. На сайте российского Центрального банка не уточняется, что именно за танк изображен на монете. Приводится лишь общая формулировка: «изображение современного танка». Однако серия памятных монет посвящена танковым войскам России. А танк Т-84У «Оплот», изображенный на монете, является разработкой Харьковского Конструкторского Бюро по Машиностроению (ХКБМ) имени А.А. Морозова. Этот танк не состоит на вооружении танковых войск России. Более того, по информации Центра анализа мировой торговли оружием Игоря Коротченко, несколько танков данной модификации были поставлены Украиной в Грузию уже после событий августа 2008 года.

Каким же образом танк, находящийся на вероятном вооружении недружественной для России страны оказался на российских монетах, как национальная гордость? Причиной этого, судя по всему, является излишняя доверчивость интернету среди художников монетного двора Санкт-Петербурга. Поисковая система Google при поиске изображения на слово «танк» выдает именно украинский Т-84У «Оплот» первым той самой фотографией, которая отчеканена на монете:

Источник: Ура-информ

  • 65
  • 01.09.2010 23:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода