Пентагон признал, что повод для войны в Ираке был надуманным

Читати цю новину російською мовою
Пентагон признал, что повод для войны в Ираке был надуманным
«Те предпосылки и предположения, на основании которых мы приняли решение начать боевые действия — то, что Саддам имеет оружие массового уничтожения, — были несостоятельными», — сказал министр обороны США Роберт Гейтс.

Пентагон признал, что режим Саддама Хусейна не располагал оружием массового уничтожения, и повод для вторжения в Ирак был надуманным, сообщает РИА Новости.

«Проблема для американцев с этой войной состоит в том, что те предпосылки и предположения, на основании которых мы приняли решение начать боевые действия — то, что Саддам имеет оружие массового уничтожения, — были несостоятельными. И если обернуться назад, то даже если считать, что сейчас дела обстоят хорошо, это (война в Ираке) всегда будет омрачено тем, как все начиналось. Вот в чем причина того, что иракская война вызывает так много споров даже дома (в США) », — сказал министр обороны США Роберт Гейтс журналистам во время визита в иракский город Рамади.

Несмотря на то, что повод для вторжения администрация США признала надуманным, Гейтс предостерег от обвинений в адрес американских вооруженных сил.

«В одном не может быть разногласий, и президент упомянул это в своей речи накануне, — все (прекращение конфликта и возможность передачи ответственности иракской стороне) было достигнуто, благодаря американским солдатам », — отметил министр обороны.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 02.09.2010 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода