Русское воодушевление в Венеции. Этно-эротика &road-movie

Читати цю новину російською мовою
Русское воодушевление в Венеции. Этно-эротика &road-movie
Фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Овсянки», претендующий на главный приз, уже стал причиной скандала в России. В июне режиссер привез фильм в Сочи в конкурс «Кинотавра», но за день до показа «Овсянки&raquo

Программа 67-го Венецианского фестиваля включает рекордное число мировых премьер и, по мнению критиков, должна стать одной из самых сильных в истории Мостры.

Жюри главного конкурса возглавляет Квентин Тарантино, а за «Золотых львов» будут бороться культовые авторы разных поколений: Монте Хеллман, София Коппола, Том Тыквер, Джулиан Шнабель, Абделатиф Кешиш, Такаши Миике, Ежи Сколимовски, Франсуа Озон.

Этно-эротические «Овсянки»

Фильм екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Овсянки», претендующий на главный приз, уже стал причиной скандала в России. В июне режиссер привез фильм в Сочи в конкурс «Кинотавра», но за день до показа «Овсянки» были спешно отозваны с фестиваля: дирекция венецианской Мостры, узнав о возможности российской премьеры, поставила режиссеру ультиматум, и Федорченко сделал выбор в пользу Венеции.

«Овсянки» — «эротически-этнографическое road-movie», как говорит о картине сам режиссер, сняты в российской глуши. Главный герой (актер Юрий Цурило) везет хоронить тело жены в деревню, где они провели медовый месяц, и по дороге рассказывает попутчику историю своей любви. В «Овсянках» использован фольклор древней народности меря, а снял картину выдающийся оператор Михаил Кричман («Изгнание», «Возвращение»).

Алексей Федорченко, инженер по образованию, известен как автор первого российского мокьюментари «Первые на Луне» — черно-белого псевдодокументального комикса о полете советского космонавта на Луну. В 2005 году картина была показана в венецианских «Горизонтах», и жюри, то ли в шутку, то ли всерьез, присудило Федорченко приз за лучший документальный фильм.

Параллельный конкурс «Горизонты» — экспериментальная площадка Венецианского фестиваля, где демонстрируются актуальные визуальные творения всех жанров и форматов, и кураторы дают волю буйной фантазии.

По замыслу президента фестиваля Паоло Баратты и директора Марко Мюллера, в «Горизонтах» должны быть представлены «гибридные» работы, «снятые режиссерами с самым необычным творческим подходом», а сам параллельный конкурс Венеции постепенно преварщается в «лабораторию по скрещиванию художественных языков, расположенную в стенах большей лаборатории – самого Биеннале».

«Воодушевление» из Нижнего

В этом году среди «лабораторных» работ выдающихся современных художников и корифеев артхауса представлен фильм «Воодушевление» (Inspiration) Галины Мызниковой и Сергея Проворова.

Участие фильма в конкурсе «Горизонты» — это новый формат взаимодействия нашего фильма со зрителем. Он очень нами ожидаем и одновременно волнителен

Галина Мызникова, режиссер

Дуэт видеохудожников из Нижнего Новгорода, работающих под маркой «ПРОВМЫЗА», уже много лет показывает свои инсталляции в музеях России, однако статус «культовых» современных художников они получили именно в Европе, где их работы побывали на бесчисленном количестве фестивалей и выставлялись в парижском Центре Помпиду и на художественной Биеннале в Венеции.

В 2009 году черно-белое «Отчаяние» Мызниковой и Проворова завоевало Тигра на МКФ в Роттердаме.

Экспериментальный фильм «Воодушевление» длиной в 45 минут сделан в традиционной для Мызниковой и Проворова манере, где групповой перформанс, изображающий людей в лодке, снят и смонтирован по достаточно консервативному кинематографическому канону. По словам нижегородских художников, их фильм повествует о «стремлении человека вернуться к доразличенности, к органической слитности, в которой одно тело сплавляется с другим, а плоть превращается в древесину».

Приглашение в конкурс Венеции, где соперниками ПРОВМЫЗЫ станут, среди прочих, Катрин Брейя, Мануэль ди Оливейра, Хон Сан-Су, Винсент Галло, а жюри возглавит иранская художница и режиссер Ширин Нишат, дуэт из России воспринял как «событие очень радостное и одновременно волнительное».

«Участие фильма в конкурсе „Горизонты“ — это новый формат взаимодействия нашего фильма со зрителем. Он очень нами ожидаем и одновременно волнителен,» — сказала Галина Мызникова в интервью bbcrussian.com накануне отъезда в Венецию.

В параллельном конкрусе «Горизонты» участвуют еще два экспериментальных российских фильма: «Слабый Рот Фронт» Виктора Алимпиева и «Бриллианты» Рустама Хамдамова с Ренатой Литвиновой в главной роли.

Победители венецианского фестиваля станут известны 11 сентября.

Мария Бейкер

для bbcrussian.com

Источник: Власти.нет

  • 344
  • 02.09.2010 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода