В Германии поймали очередного «русского шпиона»

Читати цю новину російською мовою
В Германии поймали очередного «русского шпиона»
Правоохранительные органы Германии обвинили гражданина Австрии в шпионаже в пользу России. Обвинение 54-летнему Харальду Алоису С. были предъявлены 1 сентября. По версии следствия, австриец работал на Службу внешней разведки РФ.

Как было установлено в ходе следствия, предполагаемый шпион собирал информацию о производстве военных и гражданских вертолетов в Германии. Кроме того, обвиняемый приводил СВР на немецких инженеров, которые в перспективе могли принести пользу российской разведке.

По данным следствия, Харальд Алоис С. работал на СВР в период с 1997 по 2000 годы. Немецкие правоохранители считают, что услуги австрийца обошлись России в 10500 долларов.

Отметим, в июле 2010 года между Германией и Россией произошел дипломатический конфликт, вызванный заявлениями министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера. Министр, в частности, заявил, что одной из главных задач немецких спецслужб стала борьба с промышленным шпионажем со стороны России и Китая. В ответ МИД РФ потребовал от Германии доказательств существования «российских шпионов».

Как сообщалось ранее, в конце июня 2010 г. разгорелся один из крупнейших в истории шпионских скандалов между Россией и США. Министерство юстиции Соединенных Штатов 27 июня сообщило о задержании 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ.

Во время заседания суда в Нью-Йорке обвиняемые признали свою вину и согласились на немедленную депортацию в Россию. Их обменяли на четырех агентов американской разведки, помилованных президентом РФ Дмитрием Медведевым. Среди них — известный российский ученый Игорь Сутягин, обвиненный в шпионаже в пользу британской компании, которая якобы работала на ЦРУ.

Источник: ТСН

  • 52
  • 02.09.2010 09:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода