Обзор украинской прессы 2 сентября. Об опасности проявления Realpolitik.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 2 сентября. Об опасности проявления Realpolitik.
НДС-облигации разогревают аппетит • Правительство убивает агробизнес • ГТС подлатаем вскладчину • Приватизационный тупик • Дежавю «Лугансктепловоза» • Транспортная неразвязка • Электронное обучение: начало • Окружную вытащат из заторов

«День»

 

Приватизационный тупик. Получив кредит МВФ, украинские власти как бы утратили интерес к самостоятельному наполнению госбюджета. Напомним, что в конце июля Фонд госимущества на месяц отсрочил начало приватизации ОАО «Укртелеком». Но вот уж и сентябрь наступил — именно тот месяц, в котором ФГИУ обещал объявить конкурс по продаже 92,79% акций этого предприятия (с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона). Но соответствующее объявление пока не обнародовано.

 

Об опасности проявления Realpolitik. В начале июля Президент Украины объявил о намерении осуществить ряд официальных визитов в западноевропейские столицы. Однако было названо лишь одну дату — визит в Германию 30 августа. И до сих пор неизвестно, когда пройдут визиты главы украинского государства во Францию и Великобританию. Какие ожидания возлагают в Париже на визит Президента Украины во Францию?

 

Транспортная неразвязка. В украинских городах может подорожать проезд в автотранспорте. Первые заявления об этом уже прозвучали в Киеве. Сначала появилось распоряжение Киевской городской государственной администрации о внесении изменений в действующие тарифы на перевозку пассажиров в городском пассажирском транспорте, которым предлагалось увеличить стоимость проезда в метро до 2 гривен уже с 30 августа.

 

«Газета по-киевски»

 

Водка будет дорожать постепенно. 2-3 месяца. «Укрспирт» повышает отпускную цену на спирт — популярные виды водки подорожают минимум на 2 грн. Но продавцы пока ничего не знают о грядущем повышении.

 

ГТС подлатаем вскладчину. На днях глава Минтопэнерго Юрий Бойко вновь заговорил о необходимости модернизации нашей газотранспортной системы

 

Проезд в маршрутах может подорожать в конце года. Об этом вчера заявил председатель Киевской городской организации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий.

 

Трое украинцев сорвались с горы на Алтае. К счастью, все они выжили, но сейчас находятся в реанимации с переломами ребер, позвоночника и черепно-мозговыми травмами.

 

Окружную вытащат из заторов. В месте вечных пробок на Окружной кипит работа: давно Киев не видел такой быстрой и аккуратной стройки. Вот только к жителям домов, подлежащих отселению, пока никто из властей не приходил.

 

«Комсомольская правда в Украине»

 

Максима Шацких бандиты оставили без «Лексуса» и $47 тысяч. Угонщики, которых несколько лет «крышевали» сотрудники милиции, организовали бизнес по быстрому «возврату» краденых машин. От их действий пострадали два десятка состоятельных украинцев.

 

Янукович признался в любви к физкультуре. Для первосентябрьского визита Президент выбрал столичную школу №16. Она расположена по пути следования главы государства из резиденции Межигорье в здание Администрации.

 

У поезда метро отказали тормоза? Вчера в утренний час пик, когда люди спешили на работу и учебу, на одном из перегонов Сырецко-Печерской линии столичной подземки остановилось движение.

 

Столичные пробки вернулись из отпуска. Вечером 31 августа в Киеве зафиксирована максимально возможная загруженность дорог — 10 баллов из 10 возможных.

 

«Компьютерное обозрение»

 

Электронное обучение: начало. Рынок электронного обучения в Украине начинает формироваться. С каждым днем эта модель становится все более популярной. Ряд компаний уже вплотную занялись либо всерьез размышляют над внедрением систем организации e-learning, эффективностью их применения и влиянием на бизнес-показатели. К альтернативной форме обучения присматриваются и отечественные вузы. Эксперты сходятся во мнении, что в дальнейшем данная тенденция сохранится или даже усилится.

 

Альтернатива традиционным полупроводникам в технологиях памяти. По мере того как становится очевидным приближение к физическим границам, за которыми закон Мура для традиционных полупроводниковых технологий перестает выполняться, все интенсивнее разворачиваются исследования альтернативных технологий, использующих квантовые свойства материи.

 

«Экономические известия»

 

Дежавю «Лугансктепловоза». «Лугансктепловоз» может снова вернуться в собственность государства: ФГИ грозится расторгнуть договор с «Трансмашхолдингом» в случае, если тот не перечислит средства за предприятие в течение 20 дней. Покупатель отказывается платить, ссылаясь на принятое украинским Кабмином постановление о взаимозачете. Разгоревшийся скандал наиболее выгоден группе «Приват», давно положившей глаз на луганский актив.

 

Правительство убивает агробизнес. Несмотря на благоприятную ценовую коньюктуру, Кабмин не позволяет аграриям и зернотрейдерам заработать на экспортных поставках. Это ставит под угрозу осеннюю посевную компанию.

 

НДС-облигации разогревают аппетит. Минфин выпустил последний транш НДС-облигаций. Выпуск правительством четырех траншей НДС-облигаций пока не привел к крупным сделкам с этими ценными бумагами. Однако рынок демонстрирует сильный спрос, и малочисленность сделок — лишь следствие того, что бумаги еще не поступили в полном объеме на руки их владельцам.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 02.09.2010 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода