На чемпионате мира по баскетболу украинки вызвали политический скандал

Читати цю новину російською мовою
На чемпионате мира по баскетболу украинки вызвали политический скандал
Почти политический скандал раздули в Турции вокруг танцевальной группы Украины Red Foxes. Наши очаровательные девчонки уже традиционно работают на матчах чемпионата мира по баскетболу, развлекают публику на матчах группы С…

Наши очаровательные девчонки уже традиционно работают на матчах чемпионата мира по баскетболу. Развлекают публику на матчах группы С, в которой играет и сборная-хозяйка. Red Foxes зажгла на первом матче Турции — против Кот-д’Ивуара. Н

о на следующий день на игре Турции с Россией не выступала. Местные журналисты были возмущены тем, что украинкам запретили выйти перед публикой. И объяснили это присутствием на матче премьер-министра Турции. Дескать, у мусульман продолжается священный месяц Рамадан, поэтому руководство страны решило запретить фривольные танцы в вызывающей одежде. Ну а дальше: мы же не дикари, к нам приехал весь мир, верните нам замечательных украинок, и все в таком духе.

Резонанс дошел даже до «оплота демократии», и материал на эту тему появился в американской «Нью-Йорк Таймс». Руководство ФИБА открещивается от запрета, хотя признает: на матчах мусульманских команд, например, Ирана против США, девушкам действительно рекомендованы более сдержанные костюмы.

«Когда на матчи приходит местный политикум, программу сокращают, — рассказала лидер Red Foxes Елена Рожкова. — Нам сказали: ваше выступление не предусмотрено. Я проблемы не вижу, но у самих турков наше отсутствие породило политическую дискуссию. А вообще эта тема заранее оговаривалась, мы даже к матчам Турции подготовили более закрытые восточные костюмы — длинные широкие черные брюки, черные рубашки. Хотя на первых играх дня, когда в зале нет политиков, рамок в костюмах особо нет».

Источник: Сегодня-Спорт

  • 32
  • 03.09.2010 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода