Дедушку леди Ю. Абрама Капительмана повесят на мемориальную доску

Читати цю новину російською мовою
Дедушку леди Ю. Абрама Капительмана повесят на мемориальную доску
Никакой проблемы я в этом не вижу. Вот, например, отцу Виктора Ющенко установили бюсты в Великих Каменцах. Почему же краеведы не могут возобновить память о дедушке Юлии Владимировны Абрама Капительмана, который работал директором еврейской..

Мемориальная доска Абраму Капительману, дедушке Юлии Тимошенко, появится в городе Снятине на Ивано-Франковщине в ближайшее время.

Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщил депутат Ивано-Франковского областного совета от фракции БЮТ, почетный краевед Прикарпатья Зиновий Бойчук.

«Никакой проблемы я в этом не вижу. Вот, например, отцу Виктора Ющенко установили бюсты в Великих Каменцах. Почему же краеведы не могут возобновить память о дедушке Юлии Владимировны Абрама Капительмана, который работал директором третьей еврейской школы в городе Снятине в довоенное время. Я нашел архивные документы, и на данный момент готовлю представление городскому голове и в совет города Снятина о разрешении на установку мемориальной доски на доме, где проживала семя Капительмана», — говорит Бойчук.

Мемориальную доску депутат хочет установить за свои деньги, хотя также планирует обратиться к горожанам за пожертвованиями, и для этого планирует открыть специальный счет в банке.

«Я считаю, что для Снятина это событие будет иметь исключительное позитивное имиджевое значение, ведь такая известная фигура как дедушка Тимошенко сможет привлекать туристов не только из Украины, а даже из-за границы», — считает краевед.

Тот факт, что родственники Тимошенко устанавливали советскую власть на Прикарпатье, депутат Бойчук не считает препятствием, ведь тысячи граждан советской Украины с Востока были направлены в западные области для работы в органах власти, и многие из них после войны были репрессированы советским режимом. Что касается судьбы Абрама Капительмана, то он погиб во время войны на фронте в ноябре 1944 года.

Источник: Левый берег

  • 45
  • 03.09.2010 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода