Молчание Тимошенко — кризис жанра или тактическая пауза?

Читати цю новину російською мовою
Молчание Тимошенко — кризис жанра или тактическая пауза?
Экс-премьер, традиционно славящаяся своей активностью на политической сцене, словно взяла паузу, затянувшуюся на всю вторую половину лета. На фоне этого «затишья» БЮТ проходит подготовка к местным выборам, назначенным на 31 октября…

Выступив на митинге к Дню независимости Украины, лидер оппозиции Юлия Тимошенко прервала долгий период молчания. Последним публичным выступлением Тимошенко до митинга был брифинг, проведенный 16 июля. Экс-премьер, традиционно славящаяся своей активностью на политической сцене, словно взяла паузу, затянувшуюся на всю вторую половину лета.  На фоне этого «затишья» БЮТ проходит подготовка к местным выборам, назначенным на 31 октября. Продолжаются расследоваться громкие уголовные дела против бывших подчиненных Тимошенко.

Заканчивается сезон политических отпусков, Верховная Рада уже провела внеочередное заседание, на котором приняла инициированные Партией регионов поправки в Закон о местных выборах.

С чем связано «затишье» в действиях Тимошенко и как на это повлияли уголовные дела, связанные с ее сторонниками? С какой кампанией БЮТ войдет в новый политический сезон? Свое мнение о стратегии оппозиции высказали ведущие украинские политологи.

 

Виктор Небоженко, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, руководитель социологической службы «Украинский барометр»:

Тактическая осторожность

 — Она ищет какую то свою игру, она ищет какой то темп. Не забывайте, она пришла (на президентских выборах)   второй, набрала больше 40%. А вместо какой-то демократической игры уничтожают ее окружение. Конечно, я думаю, для нее все это является серьезным стрессом. Королева, которая не может защитить своих подчиненных, ей, конечно, все это неприятно Ну и плюс часть БЮТ отсутствует, часть ее окружения,  которое, оказалось, легко поменяло лояльность и легко перешло на сторону победителя.

Ей надо найти какую-то свою игру…. Тактически она будет плыть по течению национал-демократического реванша. То есть очень просто: по-прежнему заменить Ющенко, по-прежнему возглавить западно-украинские ценности и так далее и так далее. А стратегически… Партия регионов не справляется ни с региональными проблемами, ни с социальными проблемами, ни с экономическими, ни с международными. Поэтому тут просто проблема в том, что сама Тимошенко не видит своих перспектив. Она цепляется за тот знакомый ей образ, в котором ей уютно, хорошо и хочет слышать то, что всегда слышала. Так что дело не в том, что нет этих перспектив, а в том, что она больше тактик. Ей нравится сиюминутный результат, а не серьезный результат, полученный в результате поражения противника не от нее, а от общества, а это меняет дело.

 

Владимир Фесенко, глава правления Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко, Председатель Киевского института проблем управления имени Горшенина.

Кризис жанра

В принципе очевиден кризис жанра. Он начал проявляться еще весной и митинг 24 числа это подтвердил…. Они (БЮТ), конечно, пытаются сыграть на протестных настроениях, я думаю, что мы увидим нарастание политической активности. На 7 число (сентября) они запланировали акцию протеста, хотя есть такое ощущение, что акция станет фальстартом. Еще нет критичной точки кипения в общественных настроениях. Рост критических настроений есть, критика усиливается в новой власти. Но при этом точка кипения далеко не достигнута. Даже повышенные цены на газ, коммунальных тарифов, возможный рост цен осенью, скорее все это проявится в октябре, чем в начале сентября. Думаю, в любом случае мы увидим сейчас очередной всплеск активности БЮТ. Хотя, боюсь, с тем же результатом, что и весной.

Что касается уголовных дел, она не может остановить этот процесс. И, конечно, очевидно, что с помощью этих уголовных дел словно такое кольцо удава сжимается вокруг нее. Пытаются дискредитировать ее таким образом, за счет обвинений и в финансовых злоупотреблениях, растрате бюджетных средств, в нечестных тендерах и так далее. Но саму ее вряд ли будут трогать. Это скорее прессинг, такой психологический и правовой прессинг против ее команды и форма отвлечения ее внимания от политической борьбы. Понятно, что сейчас многим членам команды Тимошенко не до активной политической борьбы, они вынуждены заниматься своими собственными проблемами. Ну и к тому же это волей-неволей отвлекает Тимошенко от выработки новой оппозиционной стратегией, вместо этого приходится заниматься защитой и себя и своих сторонников, ближайших членов команды.

 

Вадим Карасев политолог, директор Института глобальных стратегийВадим Карасев, директор Киевского Института глобальных стратегий.

Оппозиционное яблоко должно созреть

Радикально меняется повестка в политической игре. Она сегодня не вокруг вступления в НАТО или против вступления, не вокруг отношений с Россией. Это повестка социально — экономическая, связанная с новым этапом либеральных реформ в условиях кризиса, в условиях падения уровня жизни. На смену предыдущей повестки политической приходит повестка политико-экономическая. А это значит, что нужно „перезагрузить“ идейно, концептуально, „доктринально“ политику.

Раньше Тимошенко выезжала на митинговой стилистике, то сейчас должен быть интеллектуальный митинг внутри каждого политика. Тимошенко, во-первых, трудно перестроиться, а во-вторых, трудно уйти от митингового стиля, от которого устали в Украине. В-третьих, надо быть другим политиком для того, чтобы понять необходимость и сформулировать новую политическую повестку. Еще один момент связан с тем, что сейчас как раз переходный этап — от одного типа повестки и типа политики к другой.  Даже если бы у Тимошенко появилась бы другая политика: политико-экономическая или социально-экономическая, все равно массовый запрос на нее будет через полгода. Когда избиратель, гражданин, „клиент“ встретится с новыми тарифами на ЖКХ, ощутит собственными карманами и личным бюджетом дефицит государственного бюджета, повышение цен в связи с продовольственной инфляцией и неурожаем, повышением цен на газ, коммунальными тарифами.

Но это будет осенью, глубокой осенью. И сейчас, даже при новом обеспечении, идейном обеспечении Тимошенко трудно получить массовое внимание, поскольку пика кризиса народного благосостояния не наблюдается, он будет через полгода. Поэтому не надо сегодня опережать события, можно фальстарт сделать. Поэтому важно этот процесс планировать — когда вступить в эту жесткую оппозиционную игру. Даже если бы она смогла перезагрузить концептуально и идейно свою политическую линию и оппозицию в целом, все равно сейчас рано на сегодня говорить о необходимости активной жесткой оппозиционной деятельности. Нужно дать подождать „дозреть“ власти, в том смысле, чтобы люди „дозрели“ до понимания того, что сегодняшняя власть с точки зрения компетентности, цинизма и неумения справиться с реальными социально-экономическими задачами не лучше, а может быть и хуже, чем предыдущая. Оппозиционному „плоду“, яблоку, нужно дозреть. Иначе, надкусив кислое яблоко, можно получить оскомину.

Источник: РИА Новости

  • 58
  • 04.09.2010 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода