Янукович видит большой потенциал для привлечения китайских инвестиций

Читати цю новину російською мовою
Янукович видит большой потенциал для привлечения китайских инвестиций
Президент Украины Виктор Янукович видит большой потенциал для привлечения в Украину китайских инвестиций в связи с проектом строительства нового транспортного коридора Западный Китай — Западная Европа.

Президент Украины Виктор Янукович видит большой потенциал для привлечения в Украину китайских инвестиций в связи с проектом строительства нового транспортного коридора Западный Китай — Западная Европа, Корреспондент.

«Я вижу огромный потенциал в казахстанско-китайской инициативе по строительству нового транспортного коридора Западный Китай — Западная Европа, который, я надеюсь, пройдет через Украину», — сказал он.

В свою очередь, председатель Совета развития торговли специального административного района (САР) Сянган (Гонконг) Фред Лам отметил, что присутствие Януковича на ланче с представителями украинских и гонконгских деловых кругов является «важным знаком» для развития дальнейших отношений между Украиной и Китаем.

Он отметил, что в течении последних кварталов товарооборот между Китаем и Украиной вырос на 33% и составляет $78 млн.

«Я считаю, что это только начало», — подчеркнул он.

Кроме того, председатель Совета развития торговли Гонконга считает, что работы в Украине по подготовки к международному футбольному чемпионату Евро-2012 также станут площадкой для привлечения китайских инвестиций.

«Кое-кто из нас (китайских, в том числе гонконгских, бизнесменов — ред.) считает, что это является прекрасной возможностью для расширения отношений », подчеркнул он.

Глава украинского государства в субботу также посетил Гонконгскую фондовую биржу, где встретился с вице-президентом биржи Генри Ло.

В ходе встречи Янукович поинтересовался работой биржи и отметил, что опыт ее работы, как одной их крупнейших в мире, может быть интересен и полезен для Украины.

В свою очередь, вице-президент Гонконгской фондовой биржи вручил на память Януковичу брокерский жилет под номером 1268, символизирующий по китайской нумерологии процветание и привлечение богатства.

Он также вручил украинскому президенту символ биржи — стеклянную статуэтку быка.

Как сообщалось, 3-4 сентября Янукович находится с официальным визитом в САР Сянган (Гонконг), а 5 сентября глава украинского государства посетит Шанхай.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 05.09.2010 19:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода