В Белоруссии расследуют смерть оппозиционного журналиста «Хартия-97».

Читати цю новину російською мовою
В Белоруссии расследуют смерть оппозиционного журналиста «Хартия-97».
В Белоруссии продолжается расследование обстоятельств смерти известного оппозиционного журналиста, найденного накануне мертвым на даче неподалеку от Минска. Олег Бебенин был основателем и руководителем оппозиционного сайта «Хартия-97»

По данным российских средств массовой информации, которые ссылаются на высказывания прокурора Дзержинского района Минской области Сергея Ковриги, причиной смерти 36-летнего журналиста могло стать самоубийство.

Ранее РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы УВД Минской области Александра Данильченко сообщило, что найденное тело «висело в самодельной петле, привязанной к лестничному пролету».

Однако, как передает корреспондент Би-би-си из Минска, официальных результатов судебно-медицинской экспертизы до сих пор обнародовано не было – судя по всему, они появятся не раньше понедельника.

Сомнительная версия

Многое вызывает сильные сомнения. Не было найдено никакой записки, последние sms, которые он отправлял друзьям, свидетельствуют о том, что он собирался с ними в кино вечером четверга

Андрей Санников, претендент на пост президента Белоруссии

Коллеги журналиста заявили прессе, что не верят в версию о самоубийстве.

Редактор сайта «Хартия-97» Наталья Радина в интервью «Эхо Москвы» сказала, в частности, что, по ее сведениям, у Бебенина не было проблем ни в личной жизни, ни со здоровьем.

По ее словам, последнее время Бебенин был полностью поглощен работой и кампанией по выдвижению в президенты оппозиционного кандидата Андрея Санникова.

Сам Санников на сайте «Хартии-97» опубликовал заявление, в котором также усомнился в убедительности версии о самоубийстве Бебенина.

«Многое вызывает сильные сомнения. Не было найдено никакой записки, последние sms, которые он отправлял друзьям, свидетельствуют о том, что он собирался с ними в кино вечером четверга. Неделю назад Олег вернулся с семьей из отпуска в Греции. Странно, что МВД уже распространяет свою версию, не дождавшись судмедэкспертизы», — говорится в заявлении Андрея Санникова.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 05.09.2010 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода