Почему Горбачёв разрешил убить семью Чаушеску без суда и следствия?

Читати цю новину російською мовою
Почему Горбачёв разрешил убить семью Чаушеску без суда и следствия?
Румыния при Чаушеску не только производила стали больше, чем ФРГ и автоматов Калашникова едва ли не больше, чем СССР, но и стояла на пороге обладания собственным ядерным оружием. мог ли руководитель СССР, Горбачёв его убить?

Не так давно я написал серию статей «Вопросы вопросов», в которой еще раз указал, что элита СССР находилась под шантажом Запада, а при Горбачеве фактически Западу сдалась. Полагаю, что статья Лукьянова из «Огонька» тоже подтверждение этому, поскольку даже для этого желтого «перестроечного» журнала стал несомненным факт участия спецслужб СССР в перевороте в Румынии и в убийстве семьи Чаушеску.

Зачем Горбачеву, если его не шантажировали, нужно было это убийство? Зачем он готовил его, причем, готовил заранее, экономически?

Ведь Румыния была и членом Варшавского договора (военного союза), и членом Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Поэтому экономические сентенции «Огонька», ужасающегося «безграмотной» экономической политикой Чаушеску, ничего не стоят:

«В экономике Чаушеску создавал заводы-гиганты, а ресурсы для их строительства черпал либо в виде кредитов на Западе, либо выколачивал из румынского сельского хозяйства. Бунты жестоко подавлялись. Вскоре, однако, выяснилось: сбывать продукцию некуда — в СССР были свои заводы-гиганты, а на Западе низкокачественные румынские товары покупать не хотели. Удачно начатый эксперимент привел к плачевному результату, а выкачивание средств из сельского хозяйства — к жуткому дефициту: к концу 1980-х мясо и молочные продукты население Румынии получало по карточкам. В 1983-м Чаушеску перестал брать кредиты и решил полностью выплатить внешний долг. Это решение стоило Румынии чудовищного падения уровня жизни: к 1989-му из всех европейских соцстран хуже было только в Албании. Ситуация напоминала СССР в 1930-е годы: есть было нечего, а продовольствие шло на экспорт. Все долги вернули летом 1989 года — перед самой «революцией». Казна оказалась пустой».

СЭВ планированием обеспечивал, чтобы во всех странах-участниках СЭВ был гарантированный сбыт продукции, что при огромном рынке СССР не составляло больших проблем. В СССР прекрасно продавалась румынская обувь, костюмы и, особенно, мебель — это то, что я помню по магазинам. Румыния производила стали, на душу населения, вдвое больше, чем ФРГ. Она сталь не могла продать на Запад в те годы, когда даже СССР, производивший ее на душу населения больше Румынии, сталь импортировал? Румыния нефть и нефтехимические товары не могла продать? Продаваемый во всем мире автомат Калашникова румынского производства, уступал по количеству только образцам советского производства. Она его не могла продать?

И кредитами реконструировав промышленность технически и технологически, Румыния вдруг лишилась сбыта своих товаров?!

Лукьянов пишет, что «казна была пуста». Но казна кормит только государственных служащих, а почему работники сельского хозяйства и промышленности остались без денег? И ведь все наоборот: если казна не тратит денег выплату процентов по займам, то она не пуста, а гораздо полнее, чем у страны, обремененной кредитами!

Сценарий был, как в СССР, в котором накануне переворота на пустом месте был создан дефицит после, скажем, середины 80-х, когда абсолютно все магазины ломились от товаров, когда даже такой дефицитный товар, как автомобиль, начал продаваться в рассрочку. Но только в Румынии, судя по написанному «Огоньком», было несколько иначе — Запад и СССР прекратили закупку товаров из Румынии — блокадой закупки промышленных товаров вызвали экономический кризис.

Вывод статьи, разумеется, в духе интеллектуалов «Огонька» — писал, Лукьянов, писал о том, что Чаушеску убили, по сути, Буш-старший с Горбачевым, а закончил: «В общем, страна, расстрелявшая своего вождя на Рождество, вновь потихоньку превращает его в кумира».

А при чем тут страна?

Ну и, конечно, главный вопрос — мог ли руководитель СССР, даже такой тупой и подлый, как Горбачев, участвовать в убийстве своего союзника, без давления со стороны, без шантажа?

 

 


От редакции: Касаясь причин убийства четы Чаушеску — беспрецедентного жестокого даже для жестокой эпохи крушения социалистического лагеря, нельзя пройти мимо румынской ядерной программы. Румыния при Чаушеску не только производила стали больше, чем ФРГ и автоматов Калашникова едва ли не больше, чем СССР, но и стояла на пороге обладания собственным ядерным оружием.

 

Собственный проект по созданию атомного оружия Бухарест начал еще в конце 1976 года. Для его реализации была сформирована группа физиков-ядерщиков, которые работали в секретном центре в городе Мэгуреле. Эта информация была обнародована в 2006 году Михае Бэлэнеску, бывшим директором румынского института ядерной физики.

 

Румыния в рамках программы по ядерной энергетике имела конкретную программу, направленную на создание до начала 2000 года ядерного оружия. Успешные результаты работ дали основание Чаушеску официально заявить в мае 1989 года о том, что с технической точки зрения Румыния способна производить ядерное оружие.

В декабре 1989 Чаушеску был свергнут и расстрелян.

В 1991 году Румыния согласилась поставить под полный контроль МАГАТЭ ядерные объекты и центры ядерных исследований, а также согласилась на проведение всеобъемлющих инспекций любых объектов. В Румынии оставались 13.5 кг высокообогащенного урана (80%). Поэтому в 2003 г совместно ЦРУ и СВР была проведена секретная операция по вывозу этого топлива в РФ, для переработки в непригодный для оружейного использования материал. Материал был привезен в Бухарест армейским автотранспортом, погружен на Ил-76 и отправлен на «Новосибирский завод химических концентратов» (НЗХК).

Общее количество U235 в изделиях составляло 9703,04 г., сумма изотопов урана — 14166,58 г. Перевозка осуществлялась по заказу Международного агентства по атомной энергии, финансировалась за счет Минэнерго США. Грузоотправитель — Национальная комиссия по контролю за ядерной деятельностью Румынии. Минатом России осуществлял общую координацию проведения операции. 21 сентября в аэропорт Бухареста были доставлены восемь канистр, содержащих уран, обогащенный до 80%, и погружены на российский грузовой самолет Ил-76. За операцией наблюдали американские эксперты, сообщает «Вашингтон Пост».  

Проведенные МАГАТЭ инспекции румынских ядерных объектов показали, что начиная с 1985 года Румыния проводила тайные эксперименты по химическому выделению оружейного плутония.

Для работы с облученным ядерным топливом была открыта соответствующая радиохимическая лаборатория, начавшая работать в 1983. Там же была создана установка по переработке ОЯТ с мощностью производства до 1 кг плутония в год. Инспекцией МАГАТЭ в Румынии в 1992 году было обнаружено 470 г выделенного плутония в лаборатории Института атомной энергии. Ядерная программа была прекращена в связи с крахом режима.

По результатам инспекций на сессии Совета управляющих МАГАТЭ 17 июня 1992 года Бухаресту было сделано предупреждение о необходимости в кратчайшие сроки полного свертывания ядерной военной программы и выдвинут ряд требований:

 — полное прекращение ядерных исследований в военных целях и уничтожение предназначенного для этих целей промышленного оборудования,

 — установка контрольных приборов МАГАТЭ в Институте атомной энергии в г. Пишеть и на АЭС Чернавода,

 — принятие срочных законодательных и административных мер по контролю за ядерной деятельностью,

 — создание единого органа по контролю за ядерной деятельностью, подчиненного непосредственно премьер-министру,

 — постановка всех ядерных объектов под контроль МАГАТЭ,

 — официальное подтверждение Румынией неукоснительного соблюдения международных соглашений по нераспространению ОМУ.

Все эти условия были выполнены Бухарестом, что подтвердила проверка делегации МАГАТЭ в апреле 1994 года.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

Румыны раскопали Чаушеску

В Бухаресте было вскрыто захоронение четы Чаушеску для проведения ДНК-анализа останков
В Бухаресте было вскрыто захоронение четы Чаушеску для проведения ДНК-анализа останков

//

Останки диктатора и его жены эксгумировали, чтобы определить их подлинность

Никита КРАСНИКОВ — 21.07.2010

В среду в Бухаресте было вскрыто захоронение четы Чаушеску для проведения ДНК-анализа останков.

Николае Чаушеску возглавлял Румынию с 1965 по 1989 год (сначала, как первый секретарь ЦК Компартии, с 1974 — как президент и премьер-министр), а его супруга Елена последние годы была первым заместителем премьера. Постепенно их режим превратился в полноценную диктатуру, что в декабре 1989 года привело к восстанию, во время которго супругов Чаушеску свергли и поймали при попытке убежать. На кратком судебном процессе в прямом эфире их приговорили к расстрелу. Приговор привели в исполнение сразу же.

Источник: Форрум МСК

  • 1128
  • 06.09.2010 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода