Генпрокуратура провела обыск в квартире секретаря Киевсовета Довгого

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура провела обыск в квартире секретаря Киевсовета Довгого
Следователи искали документы, которые бы могли служить доказательством вины секретаря Киевсовета. Против Олеся Довгого Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности и превышения служебных полномочий.

В квартире секретаря Киевсовета Олеся Довгого в переулке Михайловском в Киеве провели обыск. Как сообщили источники в Генпрокуратуре, обыск был проведен 2 сентября, пишет «Дело».

Следователи искали документы, которые бы могли служить доказательством вины секретаря Киевсовета. Против Олеся Довгого Генпрокуратурой 30 августа было возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности и превышения служебных полномочий.

Это уже не первый обыск у чиновника Киевсовета. 7 и 9 июля, Служба безопасности Украины в служебных кабинетах Киевской городской государственной администрации провела следственные действия в рамках расследования нарушений в земельной сфере.

В частности, СБУ в рамках уголовного дела, провела обыск и изъятие документов в кабинете секретаря Киевсовета Олеся Довгого, председателя постоянной комиссии Киевсовета по земельным отношениям, градостроительства и архитектуры Алексея Евлаха и секретаря этой комиссии Сергея Крымчака (оба — депутаты горсовета от Блока Черновецкого).

Позднее, 10 августа СБУ провело обыск в офисе Главного управления экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации. Он был проведен в рамках следствия по деятельности начальника ГУ Марины Лукашиной в 2008 году. Якобы тогда при выделении средств на реконструкцию нежилых домов были указаны недостоверные исходные данные. В результате в бюджете города обнаружили недостачу 70 миллионов гривен.

Обыск проходил в двух кабинетах на шестом этаже здания столичной мэрии, по улице Крещатик, 36. При обыске присутствовала заместитель начальника ГУ Ольга Мамина. Однако, по информации источника, эти два кабинета занимает правая рука мэра Киева Леонида Черновецкого Денис Басс.

Среди изъятых документов и предметов — устройство Advocate-4. Как утверждают эксперты, данное устройство используется для того, чтобы сделать невозможным прослушивание разговоров в помещении. Его приблизительная цена — 5 000 долл. Также следователи изъяли папки с документами. В кабинете Дениса Басса правоохранители взяли записные книжки и семь стартовых пакетов одного мобильного оператора.

Ранее первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что количество уголовных дел, которые СБУ возбудила против чиновников КГГА, превысило восемь.

Источники в правоохранительных органах сообщили, что на подписке о невыезде находятся чиновники очень высокого уровня — якобы Олесь Довгий, а также экс-заместитель мэра Денис Басс и Александр Луцкий и начальник главка комвласности Анатолий Чуб. Но все они не подтверждают информацию о возбуждении уголовных дел и подписки о невыезде.

Источник: ТСН

  • 35
  • 06.09.2010 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода