Украинская внеблоковость в российском прицеле

Читати цю новину російською мовою
Украинская внеблоковость в российском прицеле
Боеспособность Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) из года в год снижается. Это был один из главных аргументов сторонников харьковских соглашений между Украиной и Россией по формуле «дешевый газ — в обмен на базу…

Подписание харьковских соглашений о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе не убедило руководство РФ в бесповоротности внешнеполитического выбора Киева.

Боеспособность Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) из года в год снижается. Это был один из главных аргументов сторонников харьковских соглашений между Украиной и Россией по формуле «дешевый газ — в обмен на базу для российского флота в Севастополе». Дескать, несколько ржавых посудин в Севастополе Украине не угрожают. Одновременно, вопреки здравому смыслу, идеологи особых отношений с Россией настаивали, что этот устаревший флот является гарантом безопасности южных рубежей Украины. И при этом старались не вспоминать о претензиях России на судоходную часть Керченского пролива.

В предвкушении дешевого газа в Кабмине старались не думать о том, что продление срока пребывания едва ли понадобилось бы России для ЧФ в его нынешнем состоянии. Напомним, что украинско-российское соглашение 1997 г. об условиях пребывания ЧФ РФ в Севастополе предусматривало возможность замены российских судов только с согласия Украины.

Новая украинская власть сменила внешнеполитические приоритеты, отказавшись от планов вступления в Северо-Атлантический альянс. Был провозглашен и закреплен в законодательстве внеблоковый статус страны. Между тем, никто из политиков не удосужился объяснить, как этот статус согласуется с продлением срока пребывания российского флота на украинской территории. Первый заместитель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий (Блок Литвина) считает, что харьковские соглашения не противоречат внеблоковому статусу. «Я особого противоречия тут не вижу. Так исторически сложилось, что Черноморский флот России базируется в Севастополе. И срок его пребывания ограничен 2042 годом»,— сказал «i» господин Гриневецкий. В то же время он отметил, что в процессе политических торгов Украина неоднократно несла болезненные потери. Господин Гриневецкий уверен, что ЧФ РФ является фактором безопасности для Украины. Но, считает он, украинской стороне следует быть крайне внимательной и осторожной, соглашаясь на компромиссы в переговорах с партнерами. «Компромиссы не должны превращаться в уступки»,— считает он. А коллега Сергея Гриневецкого Леонид Кожара из Партии регионов считает, что уступки, в частности, в вопросе переоснащения российского флота возможны — в обмен на делимитацию морской границы в Керченском проливе по линии, которая существовала в Советском Союзе. Примечательно, что украинская сторона физически не может противодействовать ЧФ РФ в случае нарушения российскими военными положений договора и правил пребывания на украинской территории. А вот судоходная часть Керченского пролива де-факто остается за Украиной. Таким образом, депутат-регионал предлагает обмен: закрепить документально то, что у нас есть в обмен на отказ от контроля за перевооружением флота на украинской территории. Депутат Верховной Рады Андрей Шкиль (Блок Юлии Тимошенко) уверен, что границу уступок со стороны украинской власти сегодня определяют не в Киеве, а в Москве. «Пребывание иностранного флота на нашей территории противоречит статусу внеблокового государства. Но на это никто не обращает внимания. Те украинские олигархи, которых представляет нынешняя власть, почему-то уверены, что при объединении с Россией их ждет участь Абрамовича, а не Ходорковского»,— сказал «i» господин Шкиль. Изменить ситуацию может только смена власти в стране через парламентские выборы, считает депутат от БЮТ.

Эксперт Центра исследования армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец не согласен с господином Шкилем. По его мнению, после харьковских соглашений, которые не принесли ожидаемого в Киеве экономического эффекта, а также после торможения ранее заявленных совместных проектов, прежде всего в авиастроении, украинская власть более трезво оценивает перспективы дальнейших уступок России. «Думаю, что в правительстве поняли: с россиянами принцип «баш на баш» ведет только к потерям»,— сказал «i» господин Згурец. Он считает, что харьковские соглашения должны были убедить российское руководство в окончательном отказе Украины от планов вхождения в НАТО. Но поскольку конкретные параметры статуса внеблокового государства четко не определены, они могут толковаться, отмечает эксперт. «Заявление российского президента о необходимости отслеживать контакты Украины и НАТО скорее свидетельствует о том, что в Москве и Киеве внеблоковость могут понимать по-разному»,— считает Сергей Згурец. А руководитель Центра моделирования ситуаций Виталий Бала напоминает, что территория не может быть предметом политических торгов ни при каких условиях. «Родиной не торгуют, это надо помнить политикам. Заявления о возможном обмене судоходной части пролива на право перевооружать флот — это провокация»,— сказал «i» господин Бала. Он высказал надежду, что заявление Леонида Кожары о возможных торгах с Россией в вопросе флота и делимитации морской границы не является мнением всей Партии регионов и руководства страны.

  • 69
  • 06.09.2010 21:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода