Группу «Барто» вызвали на Петровку за песню про «ментов»

Читати цю новину російською мовою
Группу «Барто» вызвали на Петровку за песню про «ментов»
Музыканты группы «Барто» вызваны в милицию в связи с песней про «поджог машин ментов», которую они исполнили на митинге. Песню «Готов» в стиле «электропанк», исполненную на митинге на Пушкинской площади, мож

Музыкантов пригласили явиться в понедельник на «опрос» на Петровку, 38, где расположена штаб-квартира ГУВД Москвы, сообщила в эфире Русской службы Би-би-си солистка группы Мария Любичева

Песню «Готов» в стиле «электропанк», исполненную на митинге на Пушкинской площади, можно истолковать как экстремистскую, сообщили музыкантам по телефону из ГУВД.

Любичева заявила в программе «Утро на Би-би-си», что сочиненные ею слова «поджигать ночью машины ментов» и «закон – мусор» вырваны из контекста.

«Притянули за уши»

Запустить в Real Player или Windows Media Player

Припев песни звучит так: Я готова!/ А ты готов?/ Поджигать ночью машины ментов?/ Это как правило жизни, признак хорошего вкуса/ В отношении тех, для кого закон – мусор.

«Песню нужно слушать только полностью, потому что если вырывать строчки из контекста, то так можно любое произведение притянуть за уши и назвать экстремистским», — сказала Любичева.

По ее словам, в припеве герои песни приводят примеры жертв, на которые они готовы ради своей любви.

Песни, в которых содержатся уничижительные отзывы о российских милиционерах, в августе Нажать стоили 10 суток ареста популярному рэпперу Noize MC.

Во время концерта в Волгограде, когда милиционеры попытались помешать музыканту передать зрителям шапку для пожертвований – это обычный элемент программы артиста – Noize MC назвал стражей порядка «животными с красными кокардами».

Без звукоусилителей

Митинг в защиту Химкинского леса 22 августа был санкционирован властями, которые далеко не всегда идут навстречу организаторам оппозиционных манифестаций, однако милиционеры помешали установить на трибуне звукоусиливающее оборудование.

Власти заявили, что использование громкоговорителей превратит митинг в концерт, на что они разрешения не давали, хотя, как отмечали оппозиционеры, на других митингах звукоусиливающее оборудование применяется всегда.

В итоге группа «Барто», а также ряд других артистов, прежде всего Юрий Шевчук, выступали без микрофонов.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 06.09.2010 16:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода