Почему прячут Данилишина?

Читати цю новину російською мовою
Почему прячут Данилишина?
Нужно просто прекратить воровать и злоупотреблять властью. Не будет воровства и коррупции – не будет почвы для преследований и обвинений. Не будет почвы для того, чтобы даже заикнуться о репрессиях…

Оказывается, оппозиция умышленно прячет от Интерпола и ГПУ бывшего Министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдана Данилишина. Это именно так выплыло из слов лидера БЮТ Юлии Тимошенко, прозвучавших в пятницу в эфире одного из телеканалов:

«Мы просто его срочно защитили. По сути, спрятали от тех людей, которые хотят просто сейчас расправляться со всеми, кто попадет под руку. Главное, чтобы это были люди, приближенные ко мне», — публично заявила лидер оппозиции Юлия Тимошенко.

Но тогда вот что абсолютно не понятно: почему команда Тимошенко спрятала своего коллегу от правосудия, если, как заявляет сам господин Данилишин, он нисколько и ни в чем противозаконном участия не принимал? Зачем тогда оппозиции его «защищать», если, как он сам же заявляет, он ни в чем не виновен?

Генпрокуратура, напомним, возбудила уголовное дело против бывшего Министра экономики Украины Богдана Данилишина по статье 364 части 2 УК Украины. Речь идет о злоупотреблениях властью или служебным положением, повлекшие тяжелые последствия. Санкции предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. Богдана Данилишина обвиняют в безосновательной даче согласия на проведение тендера с одним участником при покупке бензина для нужд Минобороны, а также на строительство паркинга на территории аэропорта «Борисполь». Цена вопроса — 4,5 миллиона гривен. Такие, якобы, убытки в результате подобных действий Данилишина были нанесены государству. 10 августа этого года Богдан Данилишин был объявлен в розыск в Украине, а несколько позднее — в международный розыск по линии Интерпола.

На днях Богдан Данилишин объявился. Он дал интервью изданию «Kyiv Post», сообщив, что находится на лечении. Место своего пребывания господин Данилишин не назвал, а на вопрос журналиста, рассматривает ли он возможность подачи заявки на предоставление политического убежища за рубежом, бывший Министр экономики заявил, что намерен вернуться в Украину после завершения лечения.

К Богдану Данилишину, если вспомнить, и раньше звучали претензии касаемо его профессионализма и соответствия занимаемой должности министра. Их в свое время чуть ли не каждом пленарном заседании парламента озвучивала Партия регионов — бывшая оппозиции и сегодняшняя власть. Помните, как часто забрасывали Данилишину, что, мол, ответственное кресло министра экономики — не для него, что он — не на своем месте и крайне слабо ориентируется в вопросах, которые, согласно высокой должности члена правительства Украины, он обязан хорошо знать и эффективно решать. Сам Богдан Данилишин был с этим в корне не согласен. Более, чем не согласен, если говорить прямо. Вот, например, что он сам сказал мне в интервью еще в августе прошлого года относительно убийственной критики в его адрес, когда такая критика была, что называется, на высшем пике в той же Верховной Раде:

«Сказать откровенно, подобной критики лично я в свой адрес не слышал. От вас я сейчас это слышу впервые… Думаю, что на этой должности я чувствую себя достаточно уверенно и достаточно продуктивно. Министерство экономики Украины работает, а на забросы разных скептиков и критиков хочу сказать, что за последние 5 лет я дольше всех работаю Министром экономики, что также является позитивным фактором. Поэтому, я отбрасываю всяческую критику в свой адрес о том, что, мол, кто-то там уверенно или не уверенно ориентировался в макроэкономической ситуации», — отметил тогда Богдан Данилишин.

Простой вывод из вышесказанного: если уж что-то из противозаконного и делал господин Данилишин, то, как следует из его же слов, он точно не мог не понимать — что, зачем, во имя чего и как именно он это делает. Разве что только если ему сверху приказывали бы делать что-то сомнительное, а он не мог бы этому противостоять. Это — как вариант.

Так почему именно Богдан Данилишин и почему он попал под удар именно сейчас? Это политические репрессии или что-то иное? Если Данилишин не виноват (как он сам об этом заявляет), то почему оппозиция его спрятала от разбирательств и поиска правды? И еще момент: если уж журналисту «Kyiv Post» удалось связаться с господином Данилишиным (в какой бы стране на данный момент он не лечился) и пообщаться достаточное количество времени, чтобы из разговора оформить интервью, то неужели сотрудники ГПУ или Интерпола не смогли сделать того же? Сделать хотя бы для того, чтобы, как минимум, узнать: где именно находится экс-Министр экономики и когда собирается возвращаться в Украину?

Подобных вопросов возникает немало. Соратники Тимошенко целиком уверены, что преследования Данилишина власть затеяла исходя исключительно из политических мотивов. А что же власть? Вот что по этому поводу, специально для Delfi.ua, сказал первый зампредседателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов:

«Ни о каких репрессиях и речи быть не может. Никаких репрессий сегодня нет, поскольку в равной степени привлекаются к ответственности и те, кто у власти. Вы знаете, что был снят с работы за коррупцию заместитель министра экологии в правительстве Азарова. Против него прокуратура так же возбудила уголовное дело. То же самое сегодня происходит по отдельным должностным лицам бывшего правительства Тимошенко. Подход один: кто нарушает закон, тот должен отвечать. Поэтому, тут политики нет никакой. Политики отошли. Прозвучало «брейк», как говорят в боксе. Политики сегодня не влияют на правоохранительные органы, а правоохранительные органы занимаются своим делом. Еще раз повторю, что подход сегодня один: нарушил закон — отвечай! Вне зависимости от того, где сейчас тот или иной человек — во власти или в оппозиции.

Я не готов комментировать то, кто конкретно в чем виноват или не виноват. Но у меня нет сомнений, что подход в целом правоохранителей, когда они дают оценку тому или иному должностному лицу вне зависимости от того, в какой он политической силе, при власти он или в оппозиции, это — правильный подход. Это говорит о том, что мы — на правильном пути и строим нормальное демократическое государство.

Относительно слов Тимошенко по поводу того, что оппозиция прячет Данилишина… Это уже вопрос к Тимошенко. Я не хочу вмешиваться в работу правоохранительных органов. Пусть они занимаются своим делом», — отметил Михаил Чечетов.

А знаете, а ведь победи Тимошенко на выборах президента, нет ни малейшей гарантии, что она или основные члены ее команды стали бы все поголовно милыми, добродушными и лишь только бы мечтали о том, как побыстрее протянуть своим оппонентам руку сотрудничества. Если Тимошенко до сих пор не признала Януковича президентом Украины (а он победил на этих выборах, как ни крути), то можете представить, что бы она говорила (или делала), если бы победила?

Можно как угодно относиться к голосу России, комментариях из Госдумы России и точке зрения «единоросса» Сергея Маркова, в частности. Но слова, которые я услышал от него в Страсбурге еще в октябре 2008 года (за 2 года до выборов президента Украины), свидетельствуют как раз о том, что Тимошенко, если бы стала президентом Украины, как говорят, за ценой не постояла бы. Я тогда спросил у депутата ГД РФ Маркова: действительно ли Кремль делает ставку на президентство Тимошенко и есть ли в Москве некий Центр «Выборы-2010», который работает как раз на ее победу в президентских выборах в Украине? Сергей Марков тогда взял несколько шире и почему-то коснулся как раз темы возможных политических преследований:

«Насколько я понимаю, рейтинг Тимошенко растет. Она, в любом случае, рассматривается Россией как вероятный следующий президент. Но я уже год повторяю вот какую вещь: вопрос не в том, будет ли Тимошенко у власти, а вопрос в том, когда именно она получит всю полноту власти? А когда она ее получит и будет лидером, то она не будет таким, как был бы Янукович или еще кто-либо. Она будет жестким лидером, настоящим лидером, немножко Путиным. Отсюда следующий вопрос: в какой очередности она будет расправляться со своими врагами? Одних — в тюрьму, другие убегут за границу… И третий вопрос: удастся ли ее врагам остановить ее пулей? Они наверняка это обсуждают. Это реальные факты, которые люди обсуждают, понимаете?», — высказался тогда Сергей Марков.

Получается, что, по убеждению Сергея Маркова, тот факт, что Юлия Тимошенко расправлялась бы со своими оппонентами — очевиден. Вопрос лишь в очередности. Явно, что так думал или думает не один Марков.

Пусть кто и что угодно рассказывает с политических скамеек как «играющих», так и «запасных», а вывод из всего проанализированного напрашивается один: Украина еще не достигла того уровня развития, чтобы власть не мечтала прижучить оппозицию. Почему? Да, по-видимому, будучи при власти просто нереально ничего не нарушать. Кто бы и когда бы ни пришел к власти, они все равно будут стараться свалить на предшественников все проблемы и просчеты. Так просто проще. А еще будут всячески пытаться найти виновных в особенно ярких делах, упрятав особенно ярких деятелей предыдущей власти за решетку. Получится — не получится, но отчего не попытаться. Вспомним прошлые дела Бориса Колесникова и покойного Евгения Кушнарева. Это было при той власти. А еще дела Анатолия Макаренко и Игоря Диденко. Это уже при власти нынешней. Круговорот.

Как этого избежать? Нужно просто прекратить воровать и злоупотреблять властью. Не будет воровства и коррупции — не будет почвы для преследований и обвинений. Не будет почвы для того, чтобы даже заикнуться о репрессиях кого бы то ни было со стороны какой угодно власти. Может тогда бы наши политики наконец-то прочувствовали значение понятия «личная ответственность». Личная ответственность, а не коллективная безответственность за состояние дел в стране. Тогда никто не кивал бы на предшественников, обвиняя последних во всех смертных грехах, а внятно объяснял бы людям — что сам способен сделать в уже сложившихся условиях. Только тогда люди поверили бы политикам. Искренне надеюсь, что наши внуки доживут до такой Украины.

Источник: DELFI

  • 47
  • 07.09.2010 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода